記事

2021年1月21日

  • 2021年01月21日(木)

    ものづくりで母校に恩返し~建築科3年生製作「演台」~

    3年生になると教科「課題研究」があります。生徒たちは3年間学んだ技術を自主的に研究して成果を発表するものです。

    建築科の「演台」製作班が,儀式や講演会で使用できる「演台」を製作しました。

    【製作スタッフ】
    有里 宗輔(国分中),岡元 れいな(横川中)
    寺島 美樹(隼人中),馬場園 利晟(舞鶴中)
    濱口 茜理(国分中),宮内 蓮斗(吉田北中)
    山下 海輝(国分中)
    建築科演台製作

    各科の課題研究発表は今週と来週に実施しています。発表の様子はまとめてブログに掲載します。

     

2021年1月8日

  • 2021年01月08日(金)

    2021年3学期始まる~始業式・表彰式~

    2021年3学期が始まり始業式が行われました。

    今回も新型コロナウィルス感染症防止のため体育館では3年生が教室は1・2年生がテレビ中継で始業式が行われました。

    2021_shigyousiki00

    2021_shigyousiki04

    今年は丑年にちなんでじっくり慎重に落ち着いて目標に向かって歩みましょうと大山校長が式辞を述べました。

    引き続き本校のOBである大山校長が正門前の本校の歴史的なモノの由来や意味などを生徒たちに伝授されました。

    2021_shigyousiki02

    2021_shigyousiki03

    この「正門前の歴史」は本校ホームページに掲載されています。世界が動くとき日本の加治木工業高校も動いていた。110年の歴史の重さと先人たちの目指していたものを知ることのできる貴重な資料です。

     

    表彰式

    鹿児島県新人戦ハンドボール 第3位

    1回戦 加工44-7川内商工
    2回戦 加工24-23鹿児島工業
    決勝戦 加工25-34国分
    3位決定戦 加工25-24国分中央

    2021_hyoushou01

    2021_shoujo

    ハンドボール部 機械科2年1組木佐木 力(国分中)

     

2020年12月24日

  • 2020年12月24日(木)

    師走の雨の中~クリスマスコンサート~

    恒例になった本校玄関前の吹奏楽部クリスマスコンサートですが,あいにくの雨模様(T_T)

    Xmas01

    曲紹介も一苦労です

    Xmas02

    顧問の木原先生雨をもろともせず指揮をします

    Xmas03

    玄関ホールでも演奏していました

    Xmas04

    Xmas06

    Xmas07

    寒くても雪ならよかったのにね・・・

     

  • 2020年12月24日(木)

    表彰式・新生徒会役員任命式・終業式

    表彰式

    2020ClassMach

    【工業祭】最優秀賞 ステージの部 電子科3年
         展示の部 工業化学科1年          
    【クラスマッチ】(1位のみ) ソフトボール(M3-2), サッカー(P2),  バレーボール(P1)
      男子バスケットボール(A3), オセロ(M3-1), 女子ドッジボール(A1)

    2020judo
    【県新人戦】柔道 個人100kg級 第1位 土木科2年 小山田 茉央(帖佐中)

    2020rikujo
    【県陸上競技大会】優秀選手賞  男子砲丸投げ優勝
                                    機械科3年1組 有村 慎太郎(重富中)

    2020ooiocha

    【第31回伊藤園おーいお茶新俳句大賞】佳作特別賞 建築科3年 原 大貴(重富中)

    2020fes_tem

    【姶良・伊佐地区専門高校フェスタ】テーマ優秀賞 土木科1年 春口 晃弥(隼人中) (賞状)

    工業クラブ

    【生徒発表大会計算技術競技】 団体3位 加治木工業高校チーム2

     電子科1年 田崎 享大(舞鶴中),西田 颯真(吉松中),東 慶心(隼人中),塩屋 きらら(国分南中)

    2020shashinbi

    【県写真展】奨励賞:山下 由登(加治木中),入選:川野 裕生(霧島中),機械科1年1組 西郷 響将(西紫原中)

    2020tokkyo

    【特許権認定】発明の名称『電源コンセント』発明者 電子科2年 泊 玲菜(隼人中)

    新生徒会役員任命

    2020NewSeitokai

     会 長 建築科2年 中熊 一稀(重富中)
        副会長 土木科2年 佐々木主浩(帖佐中),工業化学科1年 福田 莉央(加治木中)
        書 記 土木科1年山下 仁(重富中),機械科1年2組 田代 颯(木原中)
        会 計   機械科2年2組 水流 添星(陵南中)

    終業式

    新型コロナウィルス感染症対策のため3年生だけは体育館1・2年生はテレビ中継の終業式でした。

    2020shugyou01

    新型コロナウィルスの関係で長く表彰式もできなかったが,この状況下でも生徒たちが多くの好成果を大山校長が讃えました。

    新年・新学期を迎えるにあたり今を時めく流行りの「全集中」や「はやぶさ2」のような継続して培われた技術など今後の自分に必要な生きる糧を精査して身に着けてほしいと式辞で話されました。

    2020shugyou02

    1・2年史は,表書式・新生徒会の紹介・終業式を教室のテレビ中継でみました。

2020年12月22日

  • 2020年12月22日(火)

    いろいろな状況下で~クラスマッチ~

    2学期クラスマッチは体育館での競技とグラウンドでの競技今回は室内競技で「オセロ」も行われました。

    2020_2th_ClasMach01

    新型コロナウィルス感染症対策のため「オセロ会場」を丁寧に除菌をする生徒会係

    2020_2th_ClasMach02

    「3密」を避けるため体育館での試合観戦は教室で中継された試合で応援(^▽^)/

  • 2020年12月22日(火)

    どんな状況でも全集中!~弓道部全国大会出場(表彰・壮行会)~

    先日行われた鹿児島県高等学校弓道選手権大会で優勝した弓道部の表彰式と「第39回全国高等学校弓道選抜大会」出場の壮行会が行われました。

    新型コロナウィルス対策のため体育館での表彰ではなく校庭でおこなうラスマッチの開会式で表彰・壮行会を行いました。

    【県高等学校弓道選手権大会】表彰式

    kyudo_1222_01

    男子団体 優勝

    土木科2年 日野創夢(陵南中),機械科2年1組 永吉倖笙(陵南中)
    機械科2年2組 奥 太優(舞鶴中),機械科2年2組 藤山龍斗(牧之原中)

    kyudo_1222_02
      男子個人 優勝 機械科2年2組 奥 太優(舞鶴中)

    kyudo_1222_03
      女子団体 第3位

    建築1年 増田結愛(加治木中),工業化学科2年 田中聖菜(重富中)
    工業化学科2年 田中未結(重富中),工業化学1年 石田 幸(横川中)

    kyudo_1222_04
      男子の部 技能優秀校

    土木科2年 日野創夢(陵南中),機械科2年1組 永吉倖笙(陵南中)
    機械科2年2組 奥 太優(舞鶴中),機械科2年2組 藤山龍斗(牧之原中)

    「第39回全国高等学校弓道選抜大会」出場壮行会

    令和2年12月25日(金)26日(土)岐阜メモリアルセンターで行われる第39回全国高等学校弓道選抜大会に出場する弓道部員の壮行会が行われました。

    kyudo_1222_08

     岐阜県で行われる大会なので同窓会の名古屋支部,関西支部かいつもなら応援に駆けつけるところですが,新型コロナウィルス感染症対策のため会場には行けませんが母校後輩の検討を祈っていますと各支部長からメッセージがあったことを伝える大山校長。

    kyudo_1222_05

    本部同窓会福永同窓会長より支援金が贈呈されました。

    kyudo_1222_06

    生徒会長の建築科2年中熊 一稀会長(重富中)が応援メッセージを送りました。

    kyudo_1222_07

2020年12月18日

  • 2020年12月18日(金)

    修学旅行3日目

    修学旅行最終日 ホテルの朝食のようす

    IMG_0815

    週案[PDF:62KB]

    街歩きガイドとめぐる鹿児島判別研修

    城山展望台

    IMG_0817

    鶴丸城御楼門

    IMG_0820

    西郷隆盛像

    IMG_0822

    サンロイヤルホテルでコース料理のテーブルマナーを研修中

    IMG_20201218_123038

     

2020年12月17日

  • 2020年12月17日(木)

    修学旅行2日目

    修学旅行2日目生徒全員元気です(⌒∇⌒)

    国民休暇村の朝食

    20201217_03

    寒い朝ですがいい天気

    20201217_02

    20201217_01

    かごしま水族館「いおワールド」のようす

    IMG_0805

    IMG_0806

    FOREST ADVENTURE 自然共生型アウトドアパークで楽しんでいます(^▽^)/

    科別研修なので研修場所が科ごとに違います

    IMG_20201217_110500_1

    IMG_20201217_111457

    DSC_0237_20201217151928

    DSC_0241_20201217151946

    DSC_0251_20201217152016

    霧島の「神話の里公園」のようすです(⌒∇⌒)

    楽しそうですがそろそろ寒むくなってきますね(;^_^A

    IMG_0810

    IMG_0811

    IMG_0812

    鹿屋の笠之原ボウリング場

    IMG_20201217_143123

2020年12月16日

  • 2020年12月16日(水)

    修学旅行1日目

    今年の修学旅行は,鹿児島県の魅了を存分に堪能できる修学旅行です。

    1日目鹿児島県の名所「仙厳園」ちょっと前までは「磯庭園」の愛称で呼ばれていました。

    20201216_R01

    写真は電子科の生徒です

    20201216_R02

    20201216_R03

    桜島フェリーで記念写真(^▽^)/

    20201216_feri02

    20201216_feri03

    20201216_feri04

    奄美の里で昼食

    20201216_shoku

    知覧平和講話のようす

    20201216_R04

    知覧の武家屋敷

     

    20201216_R06

2020年12月11日

  • 2020年12月11日(金)

    ものづくりの集大成~特許取得~

    電子科2年の泊玲菜(隼人中)さんがこの度,特許を取得しました。

    このニュースを取材に姶良市広報広聴係の方と鹿児島建設新聞が取材に来てくださいました。

    2020tokkyo

    toyyo

     

     

2020年12月8日

2020年12月4日

  • 2020年12月04日(金)

    令和2年度「知的財産教育セミナー」

    第16回「知的財産教育セミナー」が行われました。

    研究授業

    教科:工業技術基礎

    「知的財産の活用について」 機械科 重畠 和久 教諭

    平成19年に本校で特許取得したデータを特許情報プラットフォームJ-PlatPadを閲覧し活用する研究授業

    研究授業1

    J-PlatPadを使って先輩の申請した特許を検索

    研究授業2

    高校生らしいアイディアが特許を生み出すと説明する機械科重畠教諭

    研究授業3

    指導講話

    「知的財産教育の現状と実践」

    知的財産開発事業アドバイザー

    鹿児島工業高等学校 電子機械系 北吉 美大教諭

    指導講話1

    「知識で考えが変かわる」身近なテレビ番組を例に挙げアクティブラーニングについて分かりやすく説明してくださいました。

    評価の難しい知的財産教育の現状とアドバイスは日本の未来を左右するものだと感じる講話でした。

    指導講話2

    山口大学の陣内秀樹先生によるWeb講義

    「ウキウキ・ワクワクSociety 5.0の未来を拓く”知財,探求、協同”」はZoomと変調器をを使ったテレビ中継で行いました。

    20201204_cizai06

    Zoomで双方向で講義を受けました

    20201204_cizai07

    校長室でのZoomの様子を1年の教室にテレビ中継で講義に参加

    20201204_cizai08

    20201204_cizai09

2020年11月13日

  • 2020年11月13日(金)

    夜の学校説明会

    加治木工業高校の各科の教室で学校説明会がありました

    新型コロナ感染防止対策で撮影スタジオから各教室へテレビ中継での説明となりました

    20201113_koucho

    教室をスタジオにしてカメラに向かって学校の紹介をする大山校長

    各教室の大型テレビに中継されます

    建築科

    建築科の説明をされている与那嶺先生と立野先生は本校の卒業生です

    工業化学科

    工業化学科の学科説明は実験もしました

    土木科

    土木科の学科説明はICTを駆使してタブレットで学科紹介をされました

    電気科

    電気科の説明では電気工事士などの実習をビデオで分かりやすく説明されました

    機械科

    機械科の説明は実習で製作したものやその製造過程をビデオで分かりやすく説明しました

    電子科

    電子科は電子工作で作った作品と生徒が作った紹介ビデオで説明をしました

    ※ブログ掲載にあたり写真の使用を快くご協力いただきありがとうございました

2020年11月11日

2020年10月30日

  • 2020年10月30日(金)

    技術力でコロナ禍を乗り越えろ!~工業祭~

    令和2年度 工業祭「加工しか勝たん~withコロナ~」のテーマのもと工業祭が行われました

    今年は,新型コロナウィルスでソーシャルディスタンスを取るべく例年とは違った開催となりました。

    体育館でビデオの映像を変調器を使って地デジの信号に変換して各科21クラスに配信します。

    生徒は各クラステレビで体育館の映像を中継で見るスタイルです

    20201030_20

    体育館では発表クラスの生徒が撮影しています

    20201030_01

    信号は約200m先増幅器で21クラスに分配されています

    20201030_02

    20201030_0320201030_03

    20201030_05

    1年2年は展示での工業祭参加となりますが本日から11月6日月曜日まで展示されています

    建築科2年 「設計コンペ作品」建築科棟2階踊場

    20201030_14

    建築科1年 「木工作品(椅子・積み木パズル)」 建築科棟3階

    20201030_23

    工業化学科2年 「モザイクアート(三浦春馬」 工業化学科棟3階踊場

    20201030_19

    工業化学科1年 「塗り絵」 工業化学科棟2階階段

    20201030_1720201030_18

    土木科2年 「モザイクアート(土木科の僕)」 土木科棟1階水理実験室

    20201030_22

    土木科1年 「ペーパークラフト(建設機械)」 工業化学科棟2階模型展示室

    20201030_16

    電気科2年 「モザイクアート(BLEACH) 電気科棟1階

    20201030_08

    電気科1年 「光のアート」電気科棟1階階段下倉庫

    20201030_09

    機械科2-1 「顔ハメパネル」機械科棟2階職員室前

    20201030_12

    機械科2-2 「モザイクアート石原さとみ」機械科棟1階

    20201030_10

    機械科1-1 「モザイクアートアイアンマン」機械科棟1階

    20201030_11

    機械科1-2 「ピタゴラスイッチ」 機械科棟2階

    20201030_13

    電子科2年 「映像作品(ホラー系ドラマ)メイキング写真」 電子科棟2階踊場

    20201030_07

    電子科1年 「切り絵アート」 電子科棟1階通路

    20201030_06

2020年10月28日

  • 2020年10月28日(水)

    秋の大会報告~九州大会・県大会・地区大会~

    【全九州高等学校体育大会】
        陸上 男子ハンマー投げ    第3位  機械科2年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中) 記録 50m35

    【県新人戦】
    陸上  男子フィールド 団体第3位
    男子砲丸投げ    第1位 機械科2年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中) 記録 12m43  
              男子ハンマー投げ    第1位 機械科2年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中) 記録 51m66  
    男子走り高跳び  第1位 建築科2年上野 星葉(日当山中) 記録  1m75  
              男子5000m競歩 第3位 電子科2年藤野 聖翔(日当山中) 記録24分57秒20

    陸上

    弓道  男子団体   第1位 土木科2年日野創夢(陵南中),土木科2年信国慶多(重富中),機械科2年2組藤山龍斗(牧之原中)
                 機械科2年1組永吉倖笙(陵南中),機械科2年2組奥太優(舞鶴中),機械科1年2組瀬戸口優也(加治木中),建築科2年奥田千春(舞鶴中)
              男子個人     第1位 機械科2年2組奥太優(舞鶴中)

    弓道
              女子団体   第3位 建築科1年増田結愛(加治木中),工業化学2年田中聖菜(重富中),工業化学科1年松尾七海(横川中)
                      工業化学科1年徳永美羽(帖佐中),工業化学科2年田中未結(重富中),工業化学科1年石田 幸(横川中),工業化学科1年竹之内帆風(加治木中)
              女子個人 第2位 工業化学科2年田中未結(重富中)

    弓道女子

    【姶良・伊佐秋季地区大会】
    水泳 男子100m背泳ぎ 第1位 建築科2年武本 優翔(加治木中)  記録 1分6秒16 
              男子 50m自由形 第1位  機械科2年1組山口 皓大(重富中) 記録 25秒87   
              男子100mバタフライ 第1位 建築科2年富永 翔大(金久中)  記録 1分00秒9 

    水泳

    弓道 女子団体 第1位  加治木工業A  建築科1年増田結愛(加治木中),
           工業化学科2年田中聖菜(重富中),工業化学科1年松尾七海(横川中),工業化学科1年徳永美羽(帖佐中),工業化学科2年田中未結(重富中)
             男子個人     第1位  加治木工業B 機械科1年2組瀬戸口優也(加治木中)

    柔道 男子個人無差別 第1位  土木科2年小山田 茉央(帖佐中)

    柔道

    剣道 男子団体 優勝 電気科2年小長野純暉(帖佐中),機械科2年1組菊池悠人(国分南中),機械科2年2組成松透輝(国分南中),電気科1年中西耕大(帖佐中),土木科2年森山優大(吉松中)
              男子個人 第1位 機械科2年2組成松 透輝(国分南中)

    剣道
         
    【第20回マイコンカーラリー 鹿児島大会】                
            アドバンスト クラス 第2位 機械科3年2組郡山 凌空(隼人中)       
              アドバンスト クラス 第4位 機械科3年2組中野 光(隼人中)       
        カメラ      クラス 優  勝  機械科3年2組柏木 蒼(国分南中)       
              ベーシック クラス    第5位  電子科2年石畑 聡真(帖佐中)

    マイコンカーラリー大会

    【県高等学校文化連盟弁論大会】 機械科2年1組優秀賞 野間 実咲(隼人中)   
     
    【第81回建築CAD検定試験】2級の部 優秀団体賞 建築科 代表 建築科2年永野佑眞(国分南中)

    CAD

2020年10月12日

  • 2020年10月12日(月)

    就職戦線始まる~進路激励会~

    就職試験選考開始を11月16日(金)にひかえ本日,進路激励会が行われました。

    20201012_gekirei01
    大山校長が,コミュニケーションとは他人と話ができるだけではないことを生徒に伝えるためコロナ対策のソーシャルディスタンスを十分に取りいろいろな表情を見せながら話されました。

     また、「彼を知り己を知れば百戦殆からず」と孫子の故事を例に選考試験に臨む3年生たちに心構えを諭しました。

    20201012_gekirei02

    進路指導主任の竹宮先生が指示に従い説明を聞いているときはメモを取ったりするのは社会人の常識であることを踏まえて試験に臨むようにと注意をされました。

    20201012_gekirei03
    各科の代表が全力で試験に挑んでくると意気込みを述べました。

2020年10月11日

  • 2020年10月11日(日)

    爽やかな秋風と音楽で芸術の秋を満喫~第9回定期演奏会~

    吹奏楽部による第9回定期演奏会が,加音ホールで行われました。

    コロナ対策のため人数に制限と規制のある演奏会でしたが身内ならではのアットホームなイベントとなり盛り上がりました。

    20201011_teiki01

    南教頭先生のあいさつでコロナ対策の準備を保護者の方をはじめいろいろな方の協力のもと定期演奏会が開催できることを感謝されていました。

    20201011_teiki02

    コンクールが中止になったので練習の成果を発表できるチャンスがあってよかったですね

    20201011_teiki03

    20201011_teiki04

    3年生は思い出に残る演奏会になりましたね(^▽^)/

    20201011_teiki05

    すべるのも芸のうち!遅れてくる笑いが快感になります

    20201011_teiki06

    吹奏楽部の応援にアナウンスを快く引き受けてくれました

    20201011_teiki07

    演奏会を聞けなかったけど受付でコロナ対策を頑張ってくれた工業化学科の3年生のみなさんありがとう

    20201011_teiki08

    演奏会が終わって観客のみなさんも名残りおしい感じでした

2020年10月3日

  • 2020年10月03日(土)

    秋風のもと野外コンサート~吹奏楽部~

    本日夕方4時30分より吹奏楽部による野外コンサートが開催されます

    ただいまリハーサル中

    20201003 suisou

    お聞きになりたい方は,受付でコロナ対策チェックをされてください

    定刻の4時30分になり近所の方が聞きに来てくれました

    20201003_con01

    夕暮れの時間帯に心地よい演奏は最高です

    20201003_con02

    アニメメドレーに登場した「ふたり」はノリノリで踊りました

    20201003_con03

    アンコールの声がかかり急きょ「髭男メドレー」を演奏しました

    20201003_con04

    観客も部員たちも楽しめた芸術的な秋の夕暮れでした

  • 2020年10月03日(土)

    技術力で差をつけろ~マイコンカーラリー鹿児島大会~

    第20回マイコンカーラリー大鹿児島大会が本校で開催!

    大会委員長の大山校長がコロナ対策を十分に準備した今年度の大会についての説明と,自動操縦のドローン技術とマイコンカーラリーの技術が類似している点を話されこの大会が技術革新の基礎的なものであるとあいさつされました。

    20201003_01

    20201003_02

    コロナ対策で分散して大会の状況が分かるように映像を中継しています。

    20201003_0320201003_05

    保護者の方も別室で大会をみれるようにしています。

    20201003_04

    午前の部 BasicクラスとCameraクラスの結果発表

    Basicクラス
    1位隼人工業高校 20秒71
    2位奄美高校 21秒45
    3位隼人工業高校 21秒77
    4位隼人工業高校 21秒91
    5位加治木工業高校21秒98 電子科2年 石畑 聡真(帖佐中)
    6位隼人工業高校 22秒12

    Cameraクラス
    1位加治木工業高校51秒06 機械科3年2組 柏木 蒼(国分南中)

    20201003_shoushou

    午後からはAdvancedクラスが開催されました

    Advancedクラスはマシンの速度も速くハードウェアとソフトウェアのどちらも熟知していなければいい結果はでません

    高校教育課産業教育係中原指導主事は,ものづくりによる課題解決力推進の一翼をになっている本大会を称賛されていました

    20201003_adv01

    20201003_adv03

    20201003_adv04

    Advanced クラス結果発表
    1位鹿児島工業高校 11秒84
    2位加治木工業高校 12秒74 機械科3年2組 郡山 凌空(隼人中)
    3位奄美高校 12秒90
    4位加治木工業高校 13秒04 機械科3年2組 中野 光(隼人中)
    5位鹿児島工業高校 13秒18
    6位加治木工業高校 13秒43 機械科1年2組 福滿 結太(陵南中)

    20201003_adv02

2020年9月18日

  • 2020年09月18日(金)

    クラスの絆深まる~情報技術検定2級全員合格~

    全国工業高等学校長協会主催 第64回情報技術検定2級 2年電子科(39名)全員合格しました!

    情報技術検定2級のC言語で全員合格は本校初の出来事 全国の前回の検定では56%の合格率です。

    電子科2年

  • 2020年09月18日(金)

    県高校新人大会と秋季地区大会~水泳部~

    県高校新人大会

    団体
     男子団体 8位

    個人
     建築科2年       武元 優翔(加治木中) 6位 200m背泳ぎ(九州大会出場)
                                                      3位 50m背泳ぎ(九州大会出場)
     建築科2年       富永 翔大(金久中)    5位  50mバタフライ(九州大会出場)
     機械科2年1組 山口 皓大(重富中)    7位 50m自由形(九州大会出場)
     土木科2年       福留 蒼空(帖佐中)    4位 50m背泳ぎ(九州大会出場)

    秋季地区大会「水泳」

    男子総合 2位
     50m 自由形 1位 機械科2年1組 山口 皓大(重富中)
    100m 背泳ぎ 1位 建築科2年    武元 優翔(加治木中)
    バタフライ 1位 建築科2年    富永 翔大(金久中)

2020年9月4日

  • 2020年09月04日(金)

    「第71回体育祭」が開催されました

    第71回体育祭が開催されました。

    午前中の開催でしたが晴天に恵まれ無事に終了しました。

    A2020

    建築科のパネル

    C2020

    工業化学科のパネル

    P2020

    土木科のパネル

    E2020

    電気科のパネルM12020

    機械科1組のパネル

    M22020

    機械科2組のパネル

    R2020
    電子科のパネル

    今年創立110周年を迎えるにあたり同窓会会員の寄付でテントを2張寄贈してもらいました。

    tento_2020

    創立110周年実行委員会実行委員長の福永同窓会長と機械科3年2組葎迫(桜島中)生徒会長

    競技もいつものように盛り上がりました。

    Run2020

    M1_2020

    kinjikyu2020

    naganawa2020

    A_2020

    建築科の応援演舞

    C_2020

    工業化学科の応援演舞

    P_2020

    土木科の応援演舞

    E_2020

    電気の応援演舞

    M1

    機械科1組の応援演舞

    M2_2020

    機械科2組の応援演舞

    R_2020

    電子科の応援演舞

    今年の結果は

    hyousho_1

    競技の部優勝「土木科」

    hyousho_2

    応援の部優勝「土木科」

    hyousho_3

    同窓会長杯優勝「機械科2組」

    newrec2020

    1500M新記録 津留見 星陽(日当山中)

    koucho2020

    大山校長の講評では短い期間に各科工夫を凝らした成果だったと高評価でした。

     

2020年9月1日

  • 2020年09月01日(火)

    2学期始まりました

    始業式

    令和2年度の2学期がスタートしました。新型コロナ感染防止のため放送での始業式です。

    sigyoushiki

    本校卒業の大山校長が式辞の中で本校の校訓「自主」「向学」「勤労」がどうしてできたのかをお話しされました。

     

    離任式

    新学期になってお別れされるALTのTJ田村先生夢をかなえるために故郷のカルフォルニアに帰ることになりました。

    rini_TJ

    放送でのお別れのあいさつでしたが鹿児島でたくさんの思い出「宴会」「とりさし」「九面太鼓」などの経験ができたことお話しくださいました。

    夏休み中の努力の成果「表彰式」

    hand

     第28回鹿児島県高等学校1年生ハンドボール大会優勝

    ragubi

    第38回鹿児島県高校1・2年生ラグビーフットボール大会 優勝

    yakyu

    令和2年度姶良伊佐地区秋季高校野球大会優勝

    suiei

    鹿児島県新人体育大会水泳競技
    男子背泳ぎ 第3位 建築科2年竹元優翔(加治木中)

    robo

    第26回 鹿児島県高等学校ロボット競技大会 優勝
    ロボット名:K-TEC
    電気科3年 武原佑季(加治木中)

    工業化学科3年 山上空也(加治木中)

    機械科1年2組 谷村蓮汰郎(牧之原中)

     

2020年8月24日

  • 2020年08月24日(月)

    加工のものづくりを知ろう!~中学生体験入学~

    令和2年度 加治木工業高校体験入学午前の部がありました。

    20200824_01

    大勢の参加者が応募してくれましたので新型コロナウィルス感染症対策もあり午前と午後に分け実施しました。

    20200824_a
    建築科はパソコン室2部屋使って建築CADです

    20200824_c

    工業化学科のプラント実習装置の見学のようす

    20200824_p

    土木科の等高線を身近なものを利用して3D化する工作

    20200824_e

    電気科は光と音を制御する体験

    20200824_m

    機械科は旋盤や溶接,機械CADの見学実習

    20200824_r

    電子科は3パートに別れてArduinoや電子部品を使ったハードウェア体験とMicrosoftVisualStudioを使用したソフトウェア体験

    このあと部活動説明がありました。

    午後からは13:35受付開始です。

2020年8月21日

2020年8月19日

  • 2020年08月19日(水)

    ものづくりの成果を取材~ロボット競技大会優勝の取材~

    姶良市の広報広聴係の方と鹿児島建設新聞報道部の方が先日行われた「第26回鹿児島県高等学校ロボット競技大会」優勝の舞台裏の努力を取材されました。

    20200819robo_01

    ロボットを動かす競技コースから製作したことを説明する顧問の機械科宮野教諭

    20200819robo_02

    コース内の課題をクリヤーするために設計されたロボット

    20200819robo_03

    随所に加治木工業高校オリジナルの技術が使われています

    20200819robo_04

    部長に技術的なことをいろいろお聞きになる姶良市の広報の方(^▽^)/

    20200819robo_05

    記事の写真撮影のようす

    20200819robo_06

    建設新聞の方も笑顔のリクエスト(⌒∇⌒)

    20200819robo_07

    鹿児島建設新聞広報部担当のお父様も本校ご出身でした。最高の笑顔と暑い中の取材ありがとうございました!(^^)!

2020年8月6日

  • 2020年08月06日(木)

    優勝!!鹿児島県ロボット競技リモート大会

    Zoomを利用した初の試みの鹿児島県ロボット競技大会でものづくり部機械班が優勝しました!

    「K-TEC」を作った3名の生徒たち

    電気科3年 武原 佑季(加治木中)
    工業化学科3年 山上 空也(加治木中)
    機械科1年2組 谷村 蓮汰朗(牧之原中)

    20200805_yusho

    robo2020

2020年8月5日

  • 2020年08月05日(水)

    技術力で乗り越えろ!~鹿児島県ロボット競技リモート大会~

    新型コロナウィルスの影響もありロボット競技大会をZoomを使って行いました。

    ホスト校は鹿児島情報高校ですが,県下5校の会場で競技をしました。

    20200805_robo_01

    大会委員長の鹿児島工業高校満丸校長のあいさつ

    20200805_robo_02

    加治木工業は曽於高校と合同で競技を行います

    20200805_robo_03

    20200805_robo_04

    記録集計もZoom越しに処理しました。

2020年7月31日

  • 2020年07月31日(金)

    1学期の活躍~部活動表彰~

    【令和2年度鹿児島県高等学校 通信弓道競技大会】
     ・男子団体 第2位
       電気科3年 大宮司 風貴(陵南中)
       建築科3年 川原 悠雅(陵南中)
       土木科3年 末重 虎太朗(陵南中)
       機械科3年1組 楠木 星矢(舞鶴中)
     電子科3年 本村 歩夢(菱刈中)
     機械科3年1組 重森 駿輔(舞鶴中)
       機械科3年1組 中吉 海斗(陵南中)
     工業化学科3年 福満 優大(栗野中)
     土木科3年 山北 充基(陵南中)
       土木科2年 日野 創夢(陵南中)
     機械科2年2組 奥 太優(舞鶴中)

    弓道男子

    ・女子団体 第2位
      工業化学科3年 下久保 愛(溝辺中)
      工業化学科2年 田中 聖菜(重富中)
      工業化学科2年 田中 未結(重富中)
      工業化学科3年 嘉藤 奈央(重富中)
      工業化学科3年 山下 皆愛(加治木中)

    弓道女子

      【第75回鹿児島県陸上競技選手権大会】
    ・男子110mH       第2位 電気科3年 内村 慎(加治木中) 記録14秒86
    ・男子砲丸投げ    第3位 機械科3年1組 有村 慎太郎(重富中) 記録11m83
    ・男子ジュニアハンマー投げ  第1位 機械科3年1組 有村 慎太郎(重富中) 記録51m13
                              第2位 機械科2年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中) 記録50m56

    陸上

    【鹿児島県ものづくりコンテスト】
    ・電子回路組み立て部門
    最優秀賞 電子科3年 野元 惟吹(加治木中)
    優秀賞 池田 晴輝(国分南中)
    優秀賞 中原 陸(帖佐中)

    ものづくり電子