記事

2019年11月13日

  • 2019年11月13日(水)

    観光名所づくり~土木科3年課題研究「かまどベンチ製作」~

    NHK大河ドラマ西郷どんのロケ地でもある精矛神社に土木科3年の生徒たちが「かまどベンチ2号」を作りに来ました。

    本校の建築科,土木科,機械科が技術の粋を集め通常はベンチとして非常時には煮炊きのできる「かまど」して活用できる「かまどベンチ」なるものを製作しています。

    今回は,土木科が「かまどベンチ」の基礎となる部分を作りに来ました(^▽^)/

    IMGA0187

    一見ダイナミックな作業のように見えますが,1mmの誤差もないように慎重に作業しています。

    IMGA0239

    安全で便利で丁寧な仕事を心掛ける土木科の生徒たち

    IMGA0279

    土台はできた。あとは任せた!土木魂のこもったいい仕事ぶりです

    このあと建築科が後を引き継ぎます

  • 2019年11月13日(水)

    あたたかな絆作づくり~加治木養護学校交流会~

    本校生徒会のメンバーが加治木養護学校に行って交流会を持ちました。

    恒例になっているこのイベントで本校電気科の課題研究で製作した「LEDイルミネーションメロディ」をプレゼントし養護学校からは「手作りカレンダー」をいただきました(⌒∇⌒)

    IMG_7965

    レクリエーションでは,ボードベースボール大会で双方大いに盛り上がりました。

    IMG_7969

    朝夕肌寒くなっていきましたが暖かく感じるのは,レクリエーションだけのせいではなさそうです。

    心の通うものづくりを目指す加治木工業高校生徒会の活動報告です。

    IMG_7971

2019年11月11日

  • 2019年11月11日(月)

    表彰式

    【校内弁論大会】
    最優秀賞 機械科1年1組 野間 実咲(隼人中)
    優秀賞 土木科2年 上園 隼生(黒神中)
    優良賞 今吉 悠(陵南中)


    【九州新人選手権大会】
    弓道競技 男子団体 準優勝 加治木工業高校
          電気科2年 大宮司 風貴(陵南中)
          土木科1年 日野 創夢(陵南中)
          土木科2年 末重 虎大朗(陵南中)
          機械科2年1組 楠木 星矢(陵南中)
          電子科2年 本村 歩夢(菱刈中)
          建築科2年 川原 悠雅(陵南中)
          機械科1年2組 奥 太優(舞鶴中)
          工業化学科2年 福満 優大(栗野中)(マネージャー)
        男子個人
         優勝 電子科2年 本村 歩夢(菱刈中)
        準優勝 電気科2年 大宮司 風貴(陵南中)

    【第52回全日本新人ボウリング選手権大会】
      少年の部男子 3位 電子科1年 外村 浩樹(加治木中)

    【県建築士会 令和元年度建築設計競技会】
      佳 作 建築科2年 永野 聖斗(加治木中)
      奨励賞 建築科2年 野村 健斗(溝辺中)
          福元 唯花(陵南中)
          松原 優香(加治木中)

    【ことばのいずみコンクール】
      特選 電気科2年 仲川 凜空(国分中)

    20191111

2019年11月8日

  • 2019年11月08日(金)

    音づくり吹奏楽部~定期演奏会のご案内~

    本校吹奏楽部の定期演奏会が開催されます。

    ものづくりを学ぶ生徒たちの奏でる音色は,ひと味違う!

    今年度,鹿児島県吹奏楽コンクールで金賞を受賞した生徒たちの演奏をご堪能下さい。

    teien

  • 2019年11月08日(金)

    学校説明会(加治木工業高校会場)

    加治木工業高校学校説明会を本校で行いました。
    会議室にいっぱいの参加者をむかえ,特色のある各科のブースが設置され詳しく説明を聞くことができていました。

    20191108

2019年11月7日

  • 2019年11月07日(木)

    学校説明会(国分シビックセンター)

    国分シビックセンターで加治木工業高校学校説明会を行いました。

    ブログには載せていませんが,各科のブースが設置され身近な席から質問できて詳しく説明を聞くことができていました。

    20191107

2019年11月6日

2019年11月2日

2019年11月1日

  • 2019年11月01日(金)

    表彰式・壮行会

    表彰式
    【文化祭】
    ステージの部   最優秀賞 建築科3年
    展示の部 最優秀賞 工業化学科2年
    校内手帳甲子園
    活用部門 優秀賞 建築科1年 末吉 彩葵(帖佐中)
    優良賞 土木科2年 児玉 蓮(重富中)
    表示デザイン部門 優秀賞 機械科1年1組 野間 実咲(隼人中)
    優良賞 電気科2年 笠井 涼雅(日当山中)

    【県高校新人体育大会】
    柔道競技 個人 73kg 第2位 機械科2年2組 松村 夏稀(舞鶴中)
    個人100kg 第3位 土木科1年 小山田 茉央(帖佐中)
    【第3回県高等学校文化連盟 弁論大会】
    優秀賞 機械科1年1組 野間 実咲(隼人中)

    壮行会
    第23回九州新人柔道競技大会 個人73kg級出場
    機械科2年2組 松村 夏稀(舞鶴中)
    令和元年11月9日(土)~11月10日(日)
    宮崎県総合運動公園KIRISHIMAツワブキ武道館(宮崎県宮崎市熊野1443-12)

    第69回九州高等学校文化連盟弁論大会 宮崎大会
    機械科1年1組 野間 実咲
    令和元年12月13日(金)14日(土)

    20191101hyoushou

2019年10月26日

  • 2019年10月26日(土)

    工業祭 工業万博~人生は冒険や~ 2日目

    工業祭2日目は,ステージ発表から始まり各クラス特色を活かした出し物でした。

    吹奏楽部の演奏から始まりました。

    1026_01

    ステージ袖で出番を待つ役者さんたち(⌒∇⌒)

    1026_02

    スポットライトと歓声が響きます!

    1026_03

    1026_04

    出番前の緊張は隠せませんね(;^_^A

    1026_07

    1026_08

    1026_09

    爽やかな歌声です(^O^)

    1026_10

    午後からは自由観覧です。各科いろいろな展示や体験コーナがあります。

    電気科の体験コーナ

    1026_11

    機械科の実習廃材を使ったインテリア販売

    1026_12

    大きなモザイクアートが校内にいくつも展示されていました。

    1026_13

    工業化学科の「迷路」ハロウィンぽっくホラー仕立てです。

    1026_14

    ハロウィンとは無関係です(;^ω^)機械科の絵と造形展示の呼び込みのみなさんです。

    1026_15

    建築科の秋祭りゲームの会場受付です。

    1026_16

    土木科の展示です。

    1026_17

    工業化学科の「インスタ映え」がテーマの会場。

    1026_18

    大盛況の迷路です

    1026_19

    1026_20

    電子科の「もぐらたたき」はストレス発散できて景品ももらえる!

    1026_21

    電子科の「缶バッチ」体験はその場ですぐできてすぐ持って帰れました。

    1026_22

    建築科の「射撃コーナ」は結構本格的です。

    1026_28

    1026_29

    電子科の展示コーナです。

    1026_30

    1026_31

    先ほど大成功で工業祭は閉会となりました。

    ご来場の皆さまお越しいただきありがとうございました。

    IMG_1277

2019年10月25日

  • 2019年10月25日(金)

    工業祭 工業万博~人生は冒険や~ 1日目

    令和元年度の「工業祭」が開催されました。

    今年のメインテーマは「工業万博~人生は冒険や~」です

    初日の午前中は弁論大会本戦から始まりました。

    IMG_7815

    IMG_7817

    午後からは,ステージ部門です(^▽^)/

    IMG_0683

    IMG_0685

    IMG_0711

    IMG_0830

    IMG_0854

     

    IMG_0797

    IMG_0819

    IMG_0841

    IMG_0864

    IMG_0875

    IMG_0934

     

     

2019年10月20日

2019年10月5日

  • 2019年10月05日(土)

    最新技術の攻防~マイコンラリー鹿児島大会~

    マイコンカーラリー鹿児島大会が,本校武道館で開催されました。

    惜しくも優勝は逃しましたが大健闘でした。

    20191005_01

    大会委員長の大山校長あいさつ

    20191005_02

    選手宣誓100分の1秒でも速くタイムを競いますと宣誓しました。

    20191005_03

    マイコンカーに車検があるのです!

    20191005_04

    技術の粋を結集したレースの火ぶたが切られる習慣です。

    20191005_05

    結果発表

    Advancedクラス
     3位 機械科1年1組 竹之内 大希(舞鶴中)
     6位 電子科2年 中原 陸(帖佐中)
    Basicクラス
     4位 電気科1年 山本 龍征(吉田北中)
     6位 電子科1年 笠山 莉太郎(舞鶴中)

     

2019年9月30日

  • 2019年09月30日(月)

    稲次先生ありがとう~離任式~

    体育の稲次拓斗先生が9月30日で本校を離れるため離任式が行われました。

    20190930_01

    20190930_02

    20190930_03

    10月からは鹿屋高校で英語の先生として教鞭をとられるとのこと

    ご自分も挑戦し続けるので加治木工業高校の生徒たちも挑戦し続けるようにとお別れのことばを残されました。

2019年9月26日

  • 2019年09月26日(木)

    生徒がつくる学校生活~生徒会役員選挙~

    加治木工業高校のさらなる飛躍を目指すべく次期生徒会役員を決める選挙が行われました。

    IMG_3361

    江口教頭より「この生徒会役員選挙は皆さんのより良い学校生活を実現するための大切な選挙です。」と全校生徒にこの選挙の大切な意義をお話しされました。

    IMG_3362

    みんな様々な加治木工業高校のよりよい未来を夢見て実現したいと熱弁をふるっていました。

2019年9月24日

  • 2019年09月24日(火)

    表彰式・壮行会

    表彰式と壮行会が行われました。

    壮行会

    20190924_01

    第22回 県ボーリング5人チーム戦
             優勝 電子科1年 外村 浩樹(加治木中) ※他4人は一般の方々

    20190924_02

    燃ゆる感動かごしま国体 チームかごしま ジュニアアスリート認定証
    弓    道   電気科2年 大宮司 風貴(陵南中)

    20190924_03

    燃ゆる感動かごしま国体 チームかごしま ジュニアアスリート認定証

    弓    道 工業化学科2年 山下 皆愛(加治木中)

    20190924_04

    燃ゆる感動かごしま国体 チームかごしま ジュニアアスリート認定証
    陸    上   電気科2年 内村 慎(加治木中)

    20190924_05

    燃ゆる感動かごしま国体 チームかごしま ジュニアアスリート認定証

    陸    上 機械科2年1組 有村 慎太郎(重富中)

    20190924_06

    燃ゆる感動かごしま国体 チームかごしま ジュニアアスリート認定証

    ラグビー 工業化学科2年 原 小夏(隼人中)

    20190924_07

    燃ゆる感動かごしま国体 チームかごしま ジュニアアスリート認定証
    ボウリング  電子科1年 外村 浩樹(加治木中)

    20190924_08

    燃ゆる感動かごしま国体 チームかごしま ジュニアアスリート認定証
    カ ヌ ー 機械科1年2組 後藤 桂太(甲南中)

    20190924_09

    県高等学校新人体育大会(陸上競技)
    男子総合 3位

    20190924_10

    県高等学校新人体育大会(陸上競技)

    男子フィールド 3位

    20190924_11

    県高等学校新人体育大会(陸上競技)

    土木科2年 先田 祥伍(大口中央中)     100m 1位,200m 2位

    20190924_12

    県高等学校新人体育大会(陸上競技)

    電気科2年 内村 慎(加治木中)     110mハードル 1位,100m 3位

    20190924_13

    県高等学校新人体育大会(陸上競技)

    機械科1年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中)  ハンマー投げ 1位,砲丸投げ 1位

    20190924_12

    県高等学校新人体育大会(陸上競技)

    機械科2年1組 有村 慎太郎(重富中)  ハンマー投げ 2位,砲丸投げ 2位

    20190924_13

    県高等学校新人体育大会(陸上競技)

    機械科2年2組 松下 仁夢(日当山中)    やり投げ 2位

    20190924_14

    全国高校総体 感謝状

    20190924_15

    南部九州総体2019 感謝状

    20190924_26

    壮行会
    第74回 国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019)
    弓道  少年男子 電気科3年 松元 悠莉(重富中)少年女子 工業化学科2年 山下 皆愛(加治木中)
         少年女子監督  小倉 潤 先生

    陸上 少年男子A  110mハードル 電気科2年 内村 慎(加治木中)
                 男子監督      河野 優一 先生

    ラグビー女子 工業化学科2年 原 小夏(隼人中)
    第37回 全九州高等学校新人陸上競技大会
      100m,200m                 土木科2年 先田 祥伍(P2)
      100m,110mハードル   電気科2年 内村 慎(加治木中)
      ハンマー投げ,砲丸投げ         機械科1年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中)
      ハンマー投げ,砲丸投げ        機械科2年1組 有村 慎太郎(重富中)
      やり投げ                                  機械科2年2組 松下 仁夢(日当山中)

    第13回 U18日本陸上競技選手権大会
      110mハードル    電気科2年 内村 慎(加治木中)
    第81回(末弘杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会
      50m背泳ぎ   土木科1年 福留 蒼空(帖佐中)
    第27回全国高等学校ロボット競技大会
      ものづくり部ロボット班

2019年9月21日

  • 2019年09月21日(土)

    音楽でお祝い~しあわせの杜「敬老会」~

    加治木町の「しあわせの杜」で吹奏楽部が敬老会に参加しお祝いをしました。

    20190921_01

    職員の方の熱唱する「天城越え」をサポートしました。

    20190921_02

    映画「タイタニック」のMy Heart Will Go On(私の心は生き続ける)を映画さながらの演出で演奏しました。

    締めくくりの「ふるさと」は皆さんも熱唱してくださり,たくさんの名残りを惜しむ拍手をいただきました。

  • 2019年09月21日(土)

    生徒会がまちづくり~広報あいら[アイラヴユー]に掲載~

    姶良市の広報誌「AIRAvier9」に「まちづくりの未来は、私たちの未来。」と題して令和元年度姶良市若者議会が開催され本校生徒会から濱弓場 美来さん(国分中)と窪田 みなみさん(木原中)が掲載されました。18人の中学生・高校生の代表として姶良市の未来を議論しました。

    AIRAVIEW9_01

    AIRAVeiw05

    詳細は,令和元年9月17日発行 第199号のAIRAview9をご覧ください。

2019年9月10日

  • 2019年09月10日(火)

    未来をつくる~進路激励会~

    就職・進学に望む3年生に進路激励会が行われました。

    これから進路に向けて奮闘する3年生に大山校長が激励の言葉を送りました。
    孫子の「彼を知り己を知れば百戦殆からず」の故事からこれからの就職戦線で準備を怠らず受け答えにおいてもオリジナリティを活かせる面接を心掛けよと話されました。
    また,校長室の前にある「こぶし」の実のように実りあるガッツポーズをできるようにと激励されました。

    20190910_01

    進路指導主任の竹宮先生からは,資料を隅から隅まで一読し説明にはメモを時間には最新の注意を払い試験に臨むようにとお話しされました。

    20190910_02

    3年生が今の気持ちを代表で答えました。

    20190910_03

    建築科 福元 優海(帖佐中)

    20190910_04
    工業化学科 日高 勇人(国分南中)

    20190910_05
    土木科 米丸 隆平(帖佐中)

    20190910_06
    電気科 堂脇 啓太(隼人中)

    20190910_07
    機械科1組 川ノ上 叶夢(国分中)

    20190910_08
    機械科2組 平田 聖(国分中)

    20190910_09
    電子科 迫田 鈴華(日当山中)

     

2019年9月7日

  • 2019年09月07日(土)

    第70回体育祭大成功でした!

    ケガもなく,強い日差しも雨にも降られず,令和元年度の体育祭は大成功で終了しました。

    午後の部の体育祭の様子です(^▽^)/

    20190907_21

    部活動紹介を見守る同窓会会長代理の昭和63年工業化学科卒

    川崎さまは,昨年度のPTA会長でもありました。

    20190907_22

    ユーモラスな部活動リレー(⌒∇⌒)

    20190907_23

    来賓・保護者・職員による「玉入れ」これも採点種目なのでみんな真剣です!

    20190907_24

    「心をひとつに」は長縄跳び競技です科の団結が大切な競技

    20190907_25

    「就職戦線山あり谷あり」はムカデ競争

    各科の先生たちも選手走りましした。

    20190907_26

    学級対抗リレーはかなり盛り上がります(⌒∇⌒)

    20190907_27

    加治木工業高校体育祭の花形種目「応援演舞」

    青は機械科1組の演舞です

    20190907_28

    緑は建築科です

    20190907_29

    オレンジは機械科2組

    20190907_30

    白は電子科

    20190907_31

    赤は工業化学科

    20190907_32

    紫は電気科

    20190907_33

    黄色は土木科

    20190907_34

    閉会式のラジオ体操のようす

    20190907_35

    競技の部

     優勝は土木科

     2位 機械科1組

     3位 機械科2組

    応援の部

     優勝は電気科

     2位 土木科

     3位 建築科

    20190907_36

    同窓会長杯リレー

     優勝 土木科

     2位 機械科1組

     3位 電子科

    20190907_37

    100m新記録がでました!

    11秒34 土木2年 先田 祥伍(大口中央中)

    20190907_38

    大山校長の講評

    20190907_39

    福永PTA会長も本校建築科の卒業です

    20190907_40

    江口教頭先生の閉会宣言まで雨も降らず良い体育祭でした

  • 2019年09月07日(土)

    体育祭午前の部

    心配していた雨も降らず午前中の種目は予定どおり終わりました。

    20190907_05 (1)

    20190907_06

    20190907_07

    20190907_08

    20190907_09

    20190907_10

  • 2019年09月07日(土)

    第70回体育祭開催!

    令和元年度 第70回体育祭が開催されました。

    IMG_2824

    IMG_2827

     

  • 2019年09月07日(土)

    第70回体育祭は実施されます

    本日9月7日(土)第70回体育祭は実施されます。

    なお,天候によりプログラムに変更があることもあります。

2019年9月2日

  • 2019年09月02日(月)

    2学期始まる~始業式・表彰式~

    2学期始業式
    2学期が始まり,節目と舞台について大山校長が話されました。
    新学期をむかえ新たな節目に際し錦江湾の名前が没後400年となる節目の島津家とこの加治木の町に大きなかかわりがあることを例に挙げ話されました。
    また,この学期は体育祭・文化祭・就職と人生の節目となる大きな舞台を経験する時期でもありその経験が生徒皆さんを成長させるものだと式辞を述べました。

    20190902_01

    表彰式

    20190902_02

    第21回紫灘旗全国高校遠的弓道大会 女子優勝

    建築科3年 上薗由菜(加治木中)
    建築科3年 吉海 后咲(重人中)
    工業化学科3年 今村遥香(溝辺中)
    土木科3年 石井 絢子(隼人中)

    20190902_03

    第21回紫灘旗全国高校遠的弓道大会 5位

    建築科3年 鮫島 翔也(隼人中)
    電気科2年 大宮司 風貴(陵南中)
    機械科3年1組 花田 君弥(重富中)
    機械科3年1組 前田 凌太(陵南中)

    20190902_04

    第25回 鹿児島県高等学校ロボット競技大会 優勝

    「ものづくり部 ロボット班」

    機械科3年1組 海江田 樹音(隼人中)
    機械科3年1組 竹山 侑翔(舞鶴中)

    20190902_05

    第37回 鹿児島県1・2年生ラグビーフットボール大会 Bパート2位

    20190902_06

    第64回鹿児島県吹奏楽コンクール 金賞

    「吹奏楽部」

    20190902_07

    第6回 マイコンカーラリー第一工業大学杯 Advanced Class優勝

    「ものづくり部 マイコンカー班」

    20190902_08

    ジュニアマイスター認定証 代表:建築科3年 大宮路 健斗(加治木中)

    ゴールド(6名)
    建築科3年 大宮路 健斗(加治木中)
    工業化学科3年 新地 青空(国分中)
    電子科3年 内村 麟音(栗野中)
    電気科3年 森 瑛洲(祁答院中)
    電子科2年 池田 晴輝(国分南中)
    電子科2年 中原 陸(帖佐中)

    シルバー(13名)
    建築科3年 谷山 優来(国分中)
    建築科3年 藤澤 楓(溝辺中)
    建築科2年 松岡 慎之介(国分南中)
    建築科2年 原 大貴(重富中)
    建築科2年 野村 健斗(溝辺中)
    建築科2年 森 唯登(加治木中)
    建築科2年 吉原 太陽(重富中)
    電気科3年 山下 大智(舞鶴中)
    電子科2年 野元 惟吹(加治木中)
    電子科3年 菱刈 歩(重富中)
    電子科3年 松元 雅浩(加治木中)
    電子科3年 山口 秀明(舞鶴中)
    電子科3年 山﨑 涼(舞鶴中)

    ブロンズ(42名)

    20190902_09

2019年8月19日

2019年8月17日

  • 2019年08月17日(土)

    地域貢献~精矛神社「みたままつり」に参加~

    本校の近くにある精矛神社(くわしほこじんじゃ)で「みかままつり」が行われ吹奏楽部と電子部がイベントにささやかながら花をそえました。

    この精矛神社はNHK大河ドラマのロケ地になって全国的に名の知られる神社になりました。

    IMG_2557

    電子部の作った灯篭を興味深く写真を撮る地元の参拝者の方々。

    IMG_2563

    イベント会場では,吹奏楽部が軽快な「ヤングマン」と地域愛をそそる「ふるさと」の2曲を演奏しました。

    IMG_2571

    演奏の後は大きな声援と拍手をいただきました。

2019年8月9日

2019年8月7日

  • 2019年08月07日(水)

    夏休み思い出づくり~加治木工業フェスタin姶良イオン~2日目

    イオンタウン姶良で開催された「加治木工業フェスタ」今日が最終日
    昨日よりたくさんの参加者がありました。

    20190807_0

    10時の開店と同時に受付に押し寄せるちびっ子とお母さんたち(^▽^)/

    20190807_1

    建築科の椅子をお買い上げありがとうございます!

    20190807_2

    木のパズルを家族の誰よりも早く完成!すごいですねΣ(・□・;)

    20190807_3

    腰に力が入ってますねぇ

    20190807_33

    兄弟いそろって椅子が完成!

    20190807_4

    工業化学科の「香りのビーズ」製作のようす

    20190807_5

    化学者のようですね(^▽^)/

    20190807_6

    水色のきれいなビーズができていますね!

    20190807_7

    土木科の速乾性のコンクリートでペーパーウェイト

    20190807_8

    親子でカラーリングを考えながら作るのが楽しいですね(⌒∇⌒)

    20190807_9

    電気科のランプシェードは大胆さと精密さが必要です(;^_^A

    20190807_10

    高校生のお手伝いもアリです!

    20190807_11

    機械科のぴかぴかキーホルダーに名前を彫るところです。

    20190807_12

    家族と友達いろいろな人の知恵を出し合ってパズルブロックを組み立ててました。

    20190807_13

    電子科のサッカーロボ!

    20190807_14

    カメラ付きラジコンカーはモニターを見るより実物のラジコンを見た方が安全運転のようでした(;^ω^)

    20190807_15

    吹奏楽部の楽器体験は基礎から教えてもらえるので上手に音が出るようになります。

    20190807_16

    フルートが吹けるようになった?この夏休みは楽しいことがたくさんありそうですね(^▽^)/

    2日間の「加治木工業フェスタ」は大成功でした。

    参加してくれたちびっ子たちありがとう!写真撮影にご協力いただいた保護者のみなさん誠にありがとうございました。

     

     

2019年8月6日

  • 2019年08月06日(火)

    夏休み思い出づくり~加治木工業フェスタin姶良イオン~1日目

    8月6日(火)・7日(水)は,姶良イオンで「加治木工業フェスタ」を開催していて,ものづくりやいろいろな体験ができます。

    IMG_2467

    鉋(かんな)体験!うすくうすく削れるかな?

    IMG_2495

    建築科のお家芸!木製プラモデルのよう精巧sに切り出された材料で作る「椅子」はいくつあっても重宝されています。

    IMG_2504

    完成!夏休みの宿題にもってこいのイベントですね(^▽^)/

    IMG_2490

    工業化学科では,香りのビーズを手作りしました。玄関にあるような芳香剤できあがります!

    IMG_2485

    土木科は速乾性のセメントを使ったペーパーウェイトを作って好きな色でデコレーションです。

    IMG_2483

    電気科はLEDを使ったランプシェードを作ります。リピータも多く写真の男の子は去年も来てくれました(o^―^o)

    IMG_2475

    IMG_2461

    機械科の難解な知恵の輪ブロックは,何度教えてもらっても難しいですね(;^_^

    IMG_2487

    機械科名物「ぴかぴかキーホルダー」は世界で1つだけの自分の名前入りのキーホルダーができます。

    IMG_2457

    電子科のサッカーロボットはシュート成功すると何かもらえるよ!

    IMG_2476

    電子科の技術の粋を結集した?!無線カメラ付きラジコンカーレースは操作が難しくて臨場感あふれるクラッシュの映像が見れます(-_-;)

    IMG_2511

    電子パーツを使った工作も展示しています。