記事

2021年9月7日

  • 2021年09月07日(火)

    図書委員の願掛け~合格祈願~

    図書委員と図書の岡元先生が「合格祈願のお守りしおり」を作りました(⌒∇⌒)

    1学期から計画して製作したものです

    20210907_022

    お守りの中には合格願いを封じた何かが入っています!

    幸運の特級〇物かもしれません(;^_^A

    図書館で聞いてみるのもいいですが効果に変化がおきるかも・・・

    20210907_01

2021年9月1日

  • 2021年09月01日(水)

    2学期始まる~始業式・表彰式~

    イベントの多い2学期がスタートしました

    20210901_01

    校長室をスタジオにして全クラスにテレビ中継の2学期始業式です

    20210901_02

    表彰式もテレビ中継で行われ写真撮影は校門前で撮りました

    20210901_03

    20210901_05

    全国高等学校総合体育大会弓道競技

    個人第3位 機械科3年1組 永吉 倖笙(陵南中)

    20210901_06

    第27回鹿児島県高等学校ロボット競技大会

    優勝 ロボット名「K-TEC」

    機械科3年2組
    小路口 巧(日当山中)
    越田 悠翔(山田中)
    迫田 雅巳(隼人中)
    山中 輝(加治木中)
    20210901_04

    第39回鹿児島県高等学校1・2年生ラグビーフットボール大会

    準優勝

2021年7月28日

  • 2021年07月28日(水)

    第66回鹿児島県吹奏楽コンクール

    7月27日 第66回鹿児島県吹奏楽コンクールが川商ホール(鹿児島市民文化ホール)で開催されました。

    新型コロナウィルス禍のため2年ぶりの開催となりました。感染症対策の中いろいろな制限の中でのコンクールとなりましたが各学校の生徒たちや開催スタッフのおかげで安全に安心して演奏することができました。

    「届け!!加工 Brillante Sound」のかけけ声のもと「銀賞」を受賞しました。

    20210727吹奏楽コンクール

2021年7月20日

  • 2021年07月20日(火)

    心肺蘇生法講習会

    心肺蘇生法講習会が本校武道館で行われました。

    2021shinpaisosei_01

    講習会前の体温チェックシート確認と検温

    2021shinpaisosei_04

    姶良消防署より3名の隊員の方がいらっしゃいました。

    2021shinpaisosei_03

    スポーツ系・文科系の生徒たちも真剣です

    2021shinpaisosei_02

    職員も多数参加しました。AEDの使用方法・心肺蘇生法と熱中症対策を講義してもらいました。

    2021shinpaisosei_05

    あれ?知ってる対処法と違うぞ?と,思ってたら

    5年おきに蘇生法も改定されるため1度講習を受けたから大丈夫というわけにはいかないそうです。

    国内での心肺蘇生法で助かる人は10人に1人あるかどうか、外国では10人中5人は助かるとのこと心肺蘇生法の大切さをあらためて感じました。

  • 2021年07月20日(火)

    1学期終業式・表彰式

    表彰式・終業式

    表彰式 クラスマッチ・県高等学校1年生ハンドボール大会

    20210720_classm

    【クラスマッチ】1位のみ

     サッカー 土木科3年
     ソフトボール 機械科1年2組
     バスケットボール 機械科3年1組
     男子バレーボール 建築科2年
     女子バレーボール 建築科・土木科・電子科3年
     オセロ 機械科3年1組

    20210720_hando

    【県高等学校1年ハンドボール大会】準優勝

    1学期終業式と表彰式が行われました。

    20210720_shugyou

    終業式をむかえ明日からの夏休みを3年は進路実現のために全力を尽くし1・2年は新しいことなどチャレンジしてほしいと話され2学期には成長した君たちと新学期をスタートしましょうと中間校長が式辞を述べられました。

2021年7月19日

  • 2021年07月19日(月)

    統一LHR「SOSの出し方に関する講話」

    SOSの出し方に関する講話 演題「自分を大切にするために~ストレスのトリセツ(取扱説明書)~」

    本校担当カウンセラーの永里 美紅先生を講師に招いて開催されました。

    教室

    新型コロナウィルス対策のため1年生は教室でテレビ中継で講話を聞きました。

    体育館

    2・3年生は体育館での講話に参加です。

2021年7月9日

  • 2021年07月09日(金)

    交通マナーを考えよう「交通教室」

    日常的に利用する自転車の運転について今一度考えてみました。

    DVDで繰り返し言われる「自転車が危険なのではなく運転者の気持ちが大切」を映像にしたDVDを見ました。

    20210709 _koutu01

    新型コロナウィルス対策のため2・3年生は体育館での交通教室

    20210709 _koutu02

    1年生は教室で体育館からのテレビ中継で講話を聞きました

    20210709 _koutu04

    姶良警察署交通課交通総務係
     警部補 城ヶ﨑 浩二 様が分かりやすくお話をしてくださいました。

    20210709 _koutu03

    教室の生徒たちも真剣に気いいっていました。

2021年7月5日

  • 2021年07月05日(月)

    文武両道の【表彰式・壮行会】

    表彰式と壮行会が行われました

    ものづくりコンテスト

    【第20回ものづくりコンテスト県大会】
      木材加工部門   最優秀賞 建築科3年 前田  啓斗(菱刈中)
                         優秀賞 建築科3年 小倉  昂大(重富中)
                         優良賞 建築科3年 赤塚  謙真(隼人中)
                         優良賞 建築科2年 吉薗  蒼真(隼人中)
                         優良賞 建築科3年 中野偉楓希(重富中)

      電子回路組立部門 優秀賞 電子科3年 笠山莉太郎(舞鶴中)
             優良賞  電子科2年 竹山 翔太(国分南中)

    全国高等学校陸上競技

    【秩父宮杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会】
     男子ハンマー投げ   第1位    52m86 舟ノ川 斗真(菱刈中)
     男子砲丸投げ   第3位   14m31  舟ノ川 斗真(菱刈中)
     男子やり投げ   第6位    52m56  荒木 翔瑛(日当山中)

2021年6月14日

  • 2021年06月14日(月)

    表彰式と壮行会

    表彰式

    20210614_kokutaikyouka

    【第74回国民体育大会強化指定証(指定選手)授与」】
    競技強化選手
    陸上 機械科3年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中)
    柔道 土木科3年 小山田 茉央(帖佐中)
    弓道 機械科3年2組 奥 太優(舞鶴中)
    弓道 機械科3年2組 藤山 龍斗(牧之原中)
    弓道 機械科3年1組 永吉 倖笙(陵南中)
    弓道 土木科3年 日野 創夢(陵南中)
    弓道 工業化学科3年 田中 聖菜(重富中)
    弓道 工業化学科3年 田中 未結(重富中)
    ボウリング 電子科3年外村 浩樹(加治木中)

    20210614_chiku_yakyu

    【姶良・伊佐地区春季地区大会】
    野球 優勝

    20210614_kensuiei

    【県春季水泳大会】
    男子50m背泳ぎ 1位 29秒93 建築科3年 武元 優翔(加治木中)
    男子50m背泳ぎ 2位 30秒52 土木科3年 福留 蒼空(帖佐中)

    【県高校総体表彰】

    女子50mバタフライ 2位 33秒06 工業化学科1年 山口 聖(木原中)
    男子50m背泳ぎ 3位 31秒33 電気科2年 鬼塚 斗真(国分中)

    20210614_kensoutai

    【県高校総体表彰】
    水泳
    女子50mバタフライ 2位 33秒06 工業化学科1年 山口 聖(木原中)
    男子50m背泳ぎ 3位 31秒33 電気科2年 鬼塚 斗真(国分中)

    ハンドボール
    4位

    弓道
    男子団体 優勝
    男子個人 優勝 機械科3年1組 永吉 倖笙(陵南中
    女子個人 3位 工業化学科2年 德永 美羽(帖佐中)

    陸上
    男子フィールドの部 総合3位
    男子ハンマー投げ 優勝 53m38 機械科3年1組  舟ノ川 斗真(菱刈中)
    男子円盤投げ 優勝 38m95 機械科3年1組  舟ノ川 斗真(菱刈中)
    男子砲丸投げ 優勝 14m30 機械科3年1組  舟ノ川 斗真(菱刈中)
    男子やり投げ 3位 51m23 機械科3年1組  荒木 翔瑛(日当山中)
    男子やり投げ 5位 48m13 工業化学科1年 中島 彰吾(重富中)

    ソフトボール
    3位

    柔道
    男子100kg 準優勝 土木科3年 小山田 茉央(帖佐中)

    ラグビーフットボール
    準優勝

    【九州ジュニア体重別選手権大会県予選】
    男子100kg 優勝 土木科3年 小山田 茉央(帖佐中)

    壮行会

    IMG_1921

    IMG_1891

    judo_20210614

    kendo_20210614

    rikujo_20210614

    suiei_20210614
    【全国ジュニア体重別選手権大会九州予選】
    柔道 男子100kg 土木科3年 小山田 茉央(帖佐中)

    【全九州高等学校体育大会】
    剣道 電気科3年 小長野 純暉(帖佐中)
    競泳 建築科3年 富永 翔大(金久中),武元 優翔(加治木中)
    陸上 機械科3年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中),機械科3年1組 荒木 翔瑛(日当山中)
       工業化学科1年 中島 彰吾(重富中)
    ※大会中止(柔道,ラグビーフットボール,弓道)

    【全国高等学校弓道競技大会】
    男子団体
    土木科3年 日野 創夢(陵南中),機械科3年2組 藤山 龍斗(牧之原中)
    機械科3年1組 永吉 倖笙(陵南中),機械科3年2組 奥 太優(舞鶴中)
    機械科2年1組 下久保 慶(溝辺中),機械科3年1組 信国 慶多(重富中)
    建築科3年 奥田 千晴(舞鶴中)
    男子個人
    機械科3年1組 永吉 倖笙(陵南中)

     

     

2021年6月9日

2021年6月3日

  • 2021年06月03日(木)

    6月4日は虫歯の日~歯科講話~

    プラージュデンタルクリニックの浜辺直樹先生が歯科講話をしてくださいました。

    20210603_shikakouwa01

    虫歯になって治療しなければならなくなる虫歯だけではなくもっと深刻な病気になってしまうなどのお話をしていただきました。

    20210603_shikakouwa02

  • 2021年06月03日(木)

    先輩の話を聞く会~工業化学科卒~

    令和元年に工業化学科を卒業した川崎さんが講話をされました。

    20210603 C_kouwa01

    卒業してからの生活など後輩に伝えたいことをたくさん話してくれました(⌒∇⌒)

    20210603 C_kouwa02

2021年5月28日

  • 2021年05月28日(金)

    充実して楽しい高校生活を計画~生徒総会~

    令和3年度 加治木工業高等学校 「生徒総会」が1年生は教室でテレビ中継2・3年生は体育館で行われました。

    生徒総会01

    生徒会の活動方針「自分の学校に誇りを持って行動する」や会計監査・予算案の報告をした後,「語先後礼を徹底し,あいさつの良い学校にするにはどうしたらいいか」や「時間厳守を徹底し,めりはりのある行動をするには」などの討議がありました。

    生徒総会02

    生徒の要望事項は個人の意見ではなく加治木工業全体の向上を目指した内容鵜が多く真剣に話し合いが行われました。

    生徒総会03

    新型コロナウィルス感染対策のため1年生は教室での参加です

    生徒総会04

2021年5月24日

  • 2021年05月24日(月)

    使い方とマナーを知る~スマホ教室~

    便利な道具スマートフォンマナーを上手に利用するため田村先生が全校生徒にお話をされました。

    体育館

    新型コロナウィルス感染予防対策のため2年生は教室で体育館の講話をテレビ中継で見ました。

    教室

2021年5月10日

  • 2021年05月10日(月)

    姶良・伊佐地区春季地区大会表彰

    5月6日(木)から5月7日(金)に姶良・伊佐地区春季地区大会が開催され各部活動頑張ってくれました

    春季地区大会優勝部活動

    大勢の活躍を掲載しきれないため写真は優勝部活動だけとなりました。

    各部活動の結果は以下の通りです

    【剣道】
    男子団体 優勝
    男子個人 準優勝 機械科3年2組 成松 透輝(国分南中)
    3位 電機科3年 小長野 純暉(帖佐中)

    【テニス】準優勝

    【柔道】
    団体優勝
     73Kg級優勝 機械科3年1組 川窪 佑征(重富中)
     81Kg級優勝 機械科1年2組 松元 俐里(重富中)
    100Kg級優勝 土木科3年 小山田 茉央(帖佐中)

    【弓道】
    男子団体優勝
    男子個人 優勝 機械科3年2組 藤山 龍斗(牧之原中)
    準優勝 機械科2年1組 下久保 慶(溝辺中)
    3位    土木科3年 信国 慶多(重富中)
    6位    電気科2年 吉田 倫生(国分中)
    女子団体準優勝
    女子個人 準優勝 工業化学科3年 德永 美羽(帖佐中)
    3位   工業化学科3年 田中 未結(重富中)
    4位 工業化学科1年 鷹木 さおり(加治木)
    5位 工業化学科2年 松尾 七海(横川中)
    6位 工業化学科3年 田中 聖菜(重富中)

    【空手道】
    女子個人形 準優勝 建築科1年 上野 優芽(紫原中)
    3位   工業化学科2年 有村 美香(国分中)
    女子個人組手 準優勝 建築科2年 吉永 由愛(国分中)
    3位 工業化学科2年 有村美香(国分中)
    3位   土木科2年 古川 さくら(国分中)

    【ソフトボール】優勝

    【ハンドボール】準優勝

    【水泳】県春季水泳大会
    背泳 50m 優勝 建築科3年 武元 優翔(加治木中)
         準優勝 土木科3年 福留 蒼空(帖佐中)
             4位 電気科2年 鬼塚 斗真(国分中)
    8位 電気科3年 新村 宗士(加治木中)
    背景200m 4位  建築科3年 武元 優翔(加治木中)
    背景200m 7位  土木科3年 福留 蒼空(帖佐中)
    自由形100m 7位 建築科3年 富永 翔大(金久中)
    バタフライ100m 7位 建築科3年 富永 翔大(金久中)

    【バスケットボール】優勝

    【ラグビーフットボール】優勝

    【バレーボール男子】4位

    【卓球】
    男子団体 準優勝
    男子個人ダブルス 優勝
    男子個人シングル 3位
    女子個人ダブルス 3位
    女子個人シングル 準優勝

    【サッカー】準優勝

    地区大家校長

    新型コロナウィルス禍の中での活躍を称賛するとともに無事に大会を開催できたのは大会関係者の努力を忘れてはいけないと中間校長が話されました。

2021年4月16日

  • 2021年04月16日(金)

    第1回PTA理事会・専門部会

    今年度第1回目のPTA理事会・専門部会が行われました。

    2021_PTA_RIJIKAI01

    理事会前の会で馬場PTA会長が,持参された地元銘菓の加治木まんじゅうに関わるユーモアあふれる自身の体験よりPTA活動も楽しく行っていきましょうとあいさつされました。

    2021_PTA_RIJIKAI02

    中間校長より初顔合わせのPTA執行部の方にご挨拶をされました。

    2021_PTA_RIJIKAI03

    各科のPTA役員の方に昨年新型コロナ感染対策でいろいろなPTA活動が縮小されたり中止となりましたが今年はWithコロナのもと元気のあるPTA活動していきましょうと馬場PTA会長があいさつされました。

    2021_PTA_RIJIKAI04

    各科のPTA役員方に挨拶をされる中間校長

    2021_PTA_RIJIKAI05

    会務報告のようす

    2021_PTA_RIJIKAI06

    堀之内事務長よりごあいさつとPTA会費会計報告と予算案を説明しました

    2021_PTA_RIJIKAI07

    学校生活を子どもたちがよりよく生活できるようにと話を聞いている保護者の皆さん

    2021_PTA_RIJIKAI08

    専門部会では新専門部長のあいさつと部員のみなさんの自己紹介や活動計画を話し合いました

2021年4月15日

2021年4月9日

  • 2021年04月09日(金)

    高校生活をさらに楽しくする~部活動紹介~

    新入生に放課後自分の好きな部活動で楽しい高校生活を送れるようにとユーモアたっぷりの部活動紹介が行われました。

    2021_Ori01

    いつものような練習風景を披露した「男子バレー部」

    2021_Ori02

    女子の空手部もカッコイイ演舞を見せてくれました。

    2021_Ori03

    ラグビーフットボール部はコント仕立てでフォーメーションの紹介をしました。

    2021_Ori10

    CMでおなじみの曲を演奏して手拍子をしてもらいました。

    2021_Ori04

    昨年度発足したギター同好会(^▽^)/

    2021_Ori05

    地域貢献に大活躍のものづくり部の建築班

    2021_Ori06

    ものづくり部「化学班」県内でも数少ないレアな部活動です

    2021_Ori07

    ものづくり部「電子班」今年の部員はひと味違う活動内容を披露してくれました。

    2021_Ori08

    写真部はいろいろなイベントで大活躍の部活動です。

    放課後の楽しみを見つけられそうですね(⌒∇⌒)

2021年4月7日

  • 2021年04月07日(水)

    新しい生活はじまる~令和3年度入学式~

    令和3年度 入学式

    今年,270名の新入生が本校に入学しました

    nyugakushiki_01

    6科7クラス270名の新入生の入学が許可されました。

    nyugakushiki_02

    中間校長より本校に入学するにあたり目標をもって高校生活をおくり,誇りをもって日々の生活を充実させ新たな伝統を築き,友人を多く作り切磋琢磨して夢を実現してくださいと式辞をされました。

    nyugakushiki_03

    馬場PTA会長より祝辞をいただきました。

    nyugakushiki_04

    福永同窓会長が延期された110周年の記念式典を大いに盛り上げてほしいと祝辞をされました。

    nyugakushiki_05

    新入生代表建築科の長井 瑠花(重富中)さんが新入生宣誓をしました。

    nyugakushiki_06

    新型コロナウィルス感染症対策のため体育館の外に待機していた吹奏楽部が新入生に歓迎の演奏をしました。

    nyugakushiki_07

    入学式も各クラスの説明会もひと通り終わりリラックスした表情の新入生(^▽^)/

    校門前で保護者と一緒の記念写真を撮る光景も

    撮影をしていた保護者の方に本校のブログに掲載していいですかとお声をかけたところ快くご協力いただきありがとうございました。

2021年4月6日

  • 2021年04月06日(火)

    令和3年度 新任式・始業式

    新任式

    今年は,18名の先生方が本校に赴任されました。

    2021shinninn01

    今年度,新しく赴任された中間校長先生が新任者の紹介をされました。

    2021shinninn02

    築科3年 中熊 一稀(重富中)生徒会長が新任の先生方にあいさつをしました。

    令和3年度1学期始業式

    2021shigyou

    新型コロナウィルスに気を付けて健康で「集中力」「自主性」「粘り強く」をもって飛躍して文武両道を成し遂げてほしいと中間校長が式辞のあいさつをされました。

2021年3月25日

  • 2021年03月25日(木)

    令和2年度 表彰式・修了式

    表彰式

    IMG_1568

    【令和2年度 ジュニアマイスター顕彰】
    「学校表彰」代表 電子科2年 吉﨑 信也(牧之原中)

    IMG_1573

    【令和2年度 いきいき教育活動表彰】
    活動分野「文化:アイディア」 電子科2年 泊 玲菜(隼人中)

    IMG_1567

    【3学期クラスマッチ】1位のみ
    サッカー 機械科2年1組
    ソフトボール 機械科2年1組
    男子バスケットボール 電気科2年
    女子バレーボール 建築科1年Bチーム
    オセロ 機械科2年1組

    修了式
     今年の始まりは,新型コロナウィルスの影響でいろいろなイベントが中止や延期になり先行きが不安でしたがそのような状況下でも部活動や資格取得など大きな成果を成し遂げた生徒たちに大山校長が式辞の際称賛を送りました。
     また,地域貢献や日常的な取り組みが近くの小学生たちに良い手本となっていることについて柁城小学校1年生の児童作文を紹介して生徒たちに話されました。
     4月からの新しい生活を「不易流行」の理念をもってい,つまでも変化しない本質的なものを忘れない中にも新しく変化を重ねているものをも取り入れて頑張ってほしいと話されました。
    IMG_1756

2021年3月24日

  • 2021年03月24日(水)

    3学期クラスマッチ

    朝は少し寒かったですが,日中は風もなくおだやかなクラスマッチ日和でした。

    classM01

    classM02

    室内競技は感染予防のため応援する人もなくゲームが進められました。

    classM03

    クラスマッチはスポーツ系の生徒たちだけが花形のイベントではありませ頭脳戦「オセロ」もあります(⌒∇⌒)

    classM04

    試合結果は明日の修了式で発表です。

2021年3月19日

  • 2021年03月19日(金)

    県内企業説明会

    県内でよく耳にする企業の説明会が本校体育館で行われました。

    4月から3年になる生徒たち対象の説明会で保護者の参加もありました。

    全体説明

    参加企業

    アロン電機株式会社
    株式会社飯塚製作所
    インフラテック株式会社
    株式会社NBCメタルメッシュ
    株式会社九州タブチ
    国分電機株式会社
    三光機械株式会社
    株式会社東郷
    株式会社トヨタ車体研究所
    ネクサスプレシジョン株式会社
    フェニテックセミコンダクター株式会社鹿児島工場
    マイクロカット株式会社
    株式会社藤田ワークス
    株式会社明興テクノス
    八幡金属株式会社
    SCSKニアショアシステムズ株式会社
    株式会社南日本情報処理センター
    鎌田建設株式会社
    ヤマグチ株式会社
    株式会社南電工

    希望企業の説明

    各企業魅力的なプレゼンで生徒たちも将来の夢が大きく膨らんだことでしょう

     

2021年3月18日

2021年3月1日

  • 2021年03月01日(月)

    第72回卒業式

    第72回卒業式が行われました。

    20210301

    早めに来校したクラスが記念写真を校門前で撮っていました。

    卒業証書授与クラス代表

    20210301_A

    建築科 若山 新(加治木中)

    20210301_c
    工業化学科 勝目 未来(横川中)

    20210301_p
    土木科 上園 隼生(黒神中)

    20210301_e
    電気科 井川 愛絵理(舞鶴中)

    20210301_m1
    機械科1組 佐々木 大介(日当山中)

    20210301_2
    機械科2組 久保 琉聖(国分南中)

    20210301_r
    電子科 福永 偉央(陵南中)

    20210301_koucho

    大山校長式辞

    20210301_pta

    馬場PTA会長祝辞

    20210301_souji

    送辞 土木科2年 佐々木 主浩(帖佐中)

    20210301_touji

    答辞 機械科1組 葎迫 啓介(桜島中)

    20210301_suisougaku

    卒業生退場を待っていた吹奏楽部がFUNKY MONKEY BABYSの「あとひとつ」といきものがかりの「ありがとう」を演奏して卒業式は雨もなく無事終了しました。

2021年2月26日

  • 2021年02月26日(金)

    110年の伝統の継承者たち~同窓会入会式~

    令和2年度同窓会入会式が行われました。

    0226_01

    「入会歓迎の辞」を来週卒業をひかえた3年生におくる昭和47年土木科卒の福永会長

    0226_02

    「学校長祝辞」を述べる大山校長も昭和55年機械科卒です。祝辞の中で世界の動向と本校の創立の経緯や学科の設置について時系列を追って説明されました。

    0226_03

    「誓いの言葉」を読み上げる建築科の松原さん

    0226_04

    同窓会からの記念品を代表で受けとった電気科仲川君

    0226_05

    「各支部学級監事委嘱」を代表で受ける土木科の先田君

    支部は関東・関西・名古屋・福岡と鹿児島があり建築科・工業化学科・土木科・電気科・機械科(1組・2組)・電子科から監事,副幹事が決まっています。

2021年2月23日

  • 2021年02月23日(火)

    校内テレビ中継~表彰式~

    表彰式が2年生は体育館1年生は教室で校内テレビ中継を使って行われました。

    表彰

    弓道

    【第39回全国高等学校弓道選抜大会】
      男子団体 準優勝 土木科2年 日野 創夢(陵南中),機械科2年1組 永吉 倖笙(陵南中)
                      機械科2年2組 奥 太優(舞鶴中),藤山 龍斗(牧之原中)

    【令和2年度 県高校遠的弓道大会】
      男子の部〔団体〕優勝
          土木科2年 日野 創夢(陵南中),機械科2年1組 永吉 倖笙(陵南中)
          機械科2年2組 奥 太優(舞鶴中),藤山 龍斗(牧之原中)

      〔個人〕優勝 土木科2年 日野 創夢(陵南中)
                    準優勝 機械科2年1組 永吉 倖笙(陵南中)
      女子の部
    〔団体〕優勝
          工業化学科2年 田中 聖菜(重富中)・田中 未結(重富中)
          工業化学科1年 松尾 七海(横川中)・德永 美羽(帖佐中)
    〔個人〕準優勝 田中 未結(重富中)

    ラグビフットボール

    【第43回県高校新人体育大会】
      準優勝 ラグビーフットボール競技

    ロードレース男子

    【校内ロードレース大会】
    男子
     1位 土木科2年 南 龍明(重富中)
     2位 電子科2年 東元 温音(蒲生中)
     3位 建築科1年 岡村 怜雄(日当山中)
     4位 電気科1年 藤村 颯大(野田中)
     5位 電子科2年 藤野 聖翔(日当山中)
     6位 電気科2年 宇都 優太(国分中)
     7位 建築科2年 中熊 一稀(重富中)
     8位 電子科1年 石原田 龍騎(国分南中)
     9位 機械科1年1組 草原 優磨(重富中)
    10位 機械科2年1組 吉田 怜央(国分南中)

    ロードレース女子

    【校内ロードレース大会】
    女子
    1位 建築科1年 西 彩音(重富中)
    2位 土木科1年 藤原 えみる(帖佐中)
    3位 建築科1年 廣川 智美(重富中)
     

2021年2月15日

  • 2021年02月15日(月)

    第21回県遠的大会男女優勝

    第21回県遠的大会男女優勝!

    20210215kyudo

    男子団体 優勝
    土木科2年 日野 創夢(陵南中),機械科2年1組 永吉 倖笙(陵南中)
    機械科2年2組 奥 太優(舞鶴中),機械科2年2組 藤山龍斗(牧之原中)

    女子団体 優勝
    工業化学科2年 田中 聖菜(重富中)・田中 未結(重富中)
    工業化学科1年 松尾 七海(横川中)・德永 美羽(帖佐中)

    男子個人優勝
    土木科2年 日野 創夢(陵南中)

    男子個人準優勝
    機械科2年1組 永吉 倖笙(陵南中)

    女子個人準優勝
    工業化学科2年 田中 未結(重富中)

2021年2月10日

  • 2021年02月10日(水)

    体力と根性づくり~ロードレース大会~

    おだやかな晴天にめぐまれた加治木町の加音ホールの隣のグランドでロードレース大会が行われました。

    20210210_01

    男子は8kmを走破します(^▽^)/

    20210210_02

    女子は4kmを走ります。職員も生徒の状況をみながら一緒に走ったりします。

    20210210_03

    20210210_04

    写真の生徒は 1位 南 龍明(重富中)     28分17秒
    2位 東元 温音(蒲生中)   28分19秒
    3位 岡村 怜雄(日当山中) 28分23秒
    4位 藤村 颯大(野田中)   29分13秒
    5位 藤野 聖翔(日当山中) 29分22秒

    20210210_05

            写真は1位 西 彩音(重富中)     18分07秒
    2位 藤原 えみる(帖佐中) 18分32秒
    3位 廣川 智美(重富中)   18分47秒
    4位 南原 花凪(日当山中) 19分15秒
    5位 吉永 由愛(国分中)   19分29秒
    20210210_06

    20210210_07

    20210210_09

    みんなよく頑張りました(⌒∇⌒)

2021年2月9日

  • 2021年02月09日(火)

    ICTを活用~GIGAスクール構想を目指した研究授業~

    今年度,全クラス大型テレビ及び電子黒板が配備されICT利活用を実践した授業が展開できるようになりました。
    数学の廣森教諭がGoogle for EducationのClassroomで設定した工業化学科1年の授業において三角比の基本公式を学習する研究授業を行いました。

    20210209_kenkyu_jugyo02

    Google Formで生徒の正解率がビジュアル的に確認でき生徒の理解度を容易に把握できます。

    20210209_kenkyu_jugyo03

    本校は携帯電話(スマートフォン)の持ち込みは許可されていますが校内での使用は許可されていません。今日の授業では特別に電子教材として使用が認められています。

    20210209_kenkyu_jugyo01

    タブレットやスマートフォンが勉強道具として当たり前の世の中になる世界を感じさせられる研究授業でした。