• 2019年07月19日(金)

    1学期終業式・表彰式・壮行会

    表彰式

    クラスマッチ 1位のみ

    01class
    ソフトボール機械科1年1組
    サッカー機械科3年1組
    バスケットボール機械科3年2組
    男子バレーボール土木科2年
    女子バレーボール建築科3年Aチーム

    02benron

    県英語弁論大会
    優秀賞 木佐木 若葉 工業化学科3年(加治木中)

    03rikujo_uchimura

    南九州地区予選大会
    男子110mハードル 第1位 内村 慎 電気科2年 (加治木中)

    04rikujo01

    県陸上競技選手権大会 
    男子砲丸投    第3位 有村 慎太郎 機械科2年1組(重富中)
    男子ジュニアAハンマー投げ  第2位 有村 慎太郎 機械科2年1組(重富中)

    05rikujo02
    男子ジュニア 100m 第2位 先田 祥伍 土木科2年(大口中央中)

    06rikujo03
    男子ジュニア1500m 第2位 津留見 星陽 機械科2年2組(日当山中)

    07rikujo04
    男子ジュニア110mハードル 第2位 内村 慎電気科2年 (加治木中)

    08rikujo05
    男子ジュニアB砲丸投  第1位 舟ノ川 斗真 機械科1年1組(菱刈中)

    09bow

    県ボーリングクラブ対抗戦
    第3位 国分Bチーム メンバー 外村 浩樹 電子科1年(加治木中)

    10kyudo01

    九州総体(弓道)
    ・男子団体 第2位
      松元 悠莉 電気科3年(重富中)
      大宮司 風貴電気科2年(陵南中)
      田中 櫂 電気科3年(重富中)
      前田 凌太 機械科3年1組(陵南中)
      上平 陸斗 機械科3年1組(舞鶴中)
      花田 君弥 機械科3年1組(重富中)
      山﨑 涼 電子科3年(舞鶴中)
      木山 健 機械科3年2組(舞鶴中)

    11kyudo02
    ・女子個人 第2位
      山下 皆愛 工業化学科2年 (加治木中)

    12inter

    壮行会
     ☆インターハイ(8/4(日)~8/8(木))
     110mハードル 内村 慎 電気科2年 (加治木中)

    13dousoukai

    同窓会より支援金贈呈 同窓会副会長 有村 孝治副会長 (昭和42年機械科卒)

    14seitokaicho

    木佐木生徒会長より英語で激励のことばをかけてもらいました。

    15uchimura

    内村 慎 電気科2年 (加治木中)「選手誓いの言葉」

    16couchou

    行動を起こし気持ちの変化を感じ,目標を持ち新たな発見をする。
    日常的な「気づき」を大切にしてほしいと話,夏休みに取得する資格試験や部活動にも悔いのないように頑張って2学期に良いスタートを切るようにと式辞のことばを述べました。

    20

    終業式の最後に吹奏楽部が28日に開催される鹿児島県吹奏楽コンクールの課題曲を披露しました。

  • 2019年07月02日(火)

    本日の大雨による学校対応について(保護者及び生徒へ)

    現在大雨により,JRの不通等で登校困難であります。そのため,全生徒は自宅待機とします。

    生徒は自宅で学習をしてください。

    期末考査等,今後については,改めてホームページ及び安心安全メールで連絡します。

  • 2019年06月23日(日)

    地域ときづなつくり~姶良市PTAスポーツ交流会~

    姶良市総合運動公園で姶良市PTAスポーツ交流会がありミニバレーボール大会が行われました。
    大健闘の末「チームワーク賞」を受賞しました。(^▽^)/

    IMG_7086

    苦しても悲しくてもコートの中では平気みたいです(^^)v

    IMG_2157

    名誉ある「チームワーク賞」を頂きました。

    IMG_7084_2

     

  • 2019年06月20日(木)

    加治木工業高校学校説明会~国分シビックセンター~

    国分シビックセンターで加治木工業高校の学校説明会が行われました。
    建築科,工業化学科,土木科,電気科,機械科,電子科の6科が保護者と中学生に分かりやすく学科の説明をしました。
    大山校長が学校の魅力と無限大の未来の可能性を実現できる本校の話をしました。

    koucho

    教務より学校全般についての説明

    kyoumu

    進路指導部からは安定した本校の進路先の紹介がありました。

    sinro

    本校で一番歴史の深い建築科のブース

    A

    工業化学科では科の説明だけではなく実習の体験もできました

    C

    スケールの大きな土木科の説明ブース

    P

    電気の特性を体験できる電気科のブース

    E

    精巧な実習作品を手に取って技術の高さを実感できる機械科ブース

    M

    科の紹介ビデオとプログラムを実感できる模型のあった電子科のブース

    R

    明日は,本校会議室で説明会を開催します。詳細はホームページのトップにある「学校説明会」のバナーをクリックしてください。

  • 2019年06月18日(火)

    加治木工業高校~陸上部快挙!~

    先日,行われた「2019年度全九州高校体育大会」で電気科2年の内村 慎(加治木中)が110メートル障害で14秒台をマーク堂々の1位を獲得しました。

    この様子は,南日本新聞6月17日(月)に掲載されました。

    E2_uchimura100mH1

  • 2019年06月16日(日)

    地域貢献~加治木名物「くも合戦」を盛り上げる~

    加治木町で伝統行事「くも合戦」が行われ本校吹奏楽部の演奏がイベントを盛り上げました。

    「くも合戦」なのですが「くも」のないいい天気ですね!と、軽快なジョークから演奏は始まりました(;^_^A

    IMG_1917

    加治木町の「くも合戦」は,昨年度全国で4件登録された日本ユネスコ協会連盟未来遺産に登録された1つです。

    IMG_1930

    観客と一体となった楽しい演奏は「くも合戦」の会場を熱くしました。

    IMG_1932

     

  • 2019年06月15日(土)

    ふるさとの伝統をサポート~加治木町「くも合戦」会場設営ボランティア~

    明日6月16日(日)に開催される加治木町の伝統行事「くも合戦」の会場設営のボランティアにラグビーフットボール部の生徒たちが大活躍しました。

    IMG_1893

    地域の方と一体となってのボランティア活動(^▽^)/

    IMG_1882

    「くも合戦」当日には吹奏楽部も会場を盛り上げる予定です。

    IMG_1887

    てきぱきと作業をこなすラグビー部員たち。

    IMG_1883

    あっという間に作業を片付けてしまいました。ラグビーフットボール部の機動力は凄まじいです。(^^)v

    IMG_1892

  • 2019年06月11日(火)

    日産自動車株式会社 技能五輪スキルフェスタ2019

    日産自動車株式会社主催の技能五輪スキルフェスタ2019が本校で行われました。

    このフェスタで6職種の本物の技術を身近に見て,めったにない貴重な体験をしてもらいたいと大山校長が話ました。
    この選手指導員には本校平成20年に卒業した石本 直也様も来校しています。

    20190611_01

    人事:竹内 隆志
    総括:中村 理
    シニアアドバイザー:江藤 伸二

    20190611_02

    20190611_00
    小型車エンジン分解・組立
    選 手:相木 絢斗 (第57回全国大会出場予定)
    指導員:岩本 浩二

    20190611_03

    電子機器組み立て
    選 手:藤澤 駿佑 (第57回全国大会出場予定)
    指導員:松浦 脩人

    20190611_04

    自動車板金デモ
    選 手:菅井 晃平 (第57回全国大会出場予定)
    指導員:峰岸 和宏

    20190611_05

    メカトロニクス
    選 手:中村 真臣 (第57回全国大会出場予定)
    選 手:黒木 大輔
    指導員:大浦 悟

    20190611_06

    機械製図 CADによる部品図の作成
    選 手:平田 彩華 (第57回全国大会出場予定)
    指導員:齋藤 英二

    20190611_07

    フライス盤デモ
    選 手:山口 勢矢 (第57回全国大会出場予定)
    指導員:石本 直也

    20190611_08

  • 2019年06月10日(月)

    ものづくりコンテスト鹿児島大会・九州大会出場壮行会

    【高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会】

    20mono_all

    「木材加工」部門 優良賞
    建築科3年 大宮路 健斗(加治木中)

    01MOMO_A

    「化学分析」部門 最優秀賞
    工業化学科3年 榎谷 美咲(加治木中)

    02MOMO_Cmono_C_tate

    「測量」部門 優秀賞
    土木科3年 飯田 龍一(牧園中)
      土木科3年 後迫 希龍(吉田北中)
    土木科3年 本村 虎太郎(重富中)

    03MONO_P

    「電気工事」部門 優良賞
    電気科3年地主園 蓮(霧島中)

    04MONO_E

    「旋盤作業」部門 優良賞
    機械科3年1組 山下 和馬(牧園中)

    05MONO_M

    「電子回路」部門 優秀賞 電子科2年 池田 晴輝(国分南中)
                          優良賞 電子科2年 中原 陸(帖佐中)

    06MONO_R

    【九州大会壮行会】

    九州大会に挑む生徒たちに激励の言葉をかける大山校長

    07hyoushou_01

    持てる力を出し切って頑張ってきてくださいと応援メッセージを送る工業化学科3年 木佐木生徒会長(加治木中)

    12seitokaichou

    福永同窓会長(昭和47年土木科卒)より寄付贈呈

    ・ものづくり部「化学分析」部門 開催地:沖縄
    工業化学科3年 榎谷 美咲(加治木中)

    08dousou_c

    ・弓道部 九州大会出場 開催地:佐賀県
    男子団体

    09dousou_yudo_B

    女子団体

    10dousou_kyudo_G
    男子個人 電気科2年大宮司風貴(陵南中)
    女子個人 工業化学科2年山下皆愛(加治木中)

    ・陸上部 九州大会出場 開催地:鹿児島県

    11dousou_riku
    円盤投げ 機械科2年1組 有村 慎太郎(重富中)
    ハンマー投げ 機械科2年1組 有村 慎太郎(重富中)
    100m走 土木科2年 先田 祥(大口中央)
    砲丸投げ 機械科1年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中)
    110mハードル電気科2年 内村 慎(加治木中)
    やり投げ 機械科2年2組 松下 仁夢(日当山中)

    21soukou_all

  • 2019年06月03日(月)

    教育実習生紹介&表彰式

    【教育実習生紹介】

    20190603_01

     蓬原 悠星 先生(九州産業大学)H28.3  本校 建築科卒
     井料 真未 先生(第一工業大学)H28.3  鹿児島第一高校 普通科卒
     赤星 幸輝 先生(日本文理大学)H28.3  本校 工業化学科卒
     松下 将大 先生(東海学園大学)H28.3  本校 電気科卒

    20190603_02


    【第74回 国民体育大会強化指定証(指定選手)授与】
    陸上 競技強化選手 機械科1年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中)

    20190603_04kokutai_riku

    弓道 競技強化選手 電気科3年 松元 悠莉(重富中)

    20190603_05kokutai_kyudo

    弓道 競技強化選手 機械科3年1組 上平 陸斗(舞鶴中)

    20190603_06kokutai_kyudo

    弓道 競技強化選手 電子科3年 山﨑 涼(舞鶴中)

    20190603_07kokutai_kyudo

    弓道 競技強化選手 土木科3年 石井 絢子(隼人中)

    20190603_08kokutai_kyudo

    弓道 競技強化選手 建築科3年 吉海 后咲(重人中)

    20190603_09kokutai_kyudo


    【県ボーリングオールアマチュア選手権大会】
    総合男子の部 第3位 電子科1年 外村 浩樹(加治木中)

    20190603_10_bowring


    【鹿児島県総体表彰】
    「柔道」男子73kg級 第3位 機械科2年2組 松村 夏稀(舞鶴中)

    20190603_10_judo


    「弓道」男子団体 第2位 加治木工業

    20190603_10_soutai_kyudo

    女子団体 第2位 加治木工業

    20190603_11_soutai_kyudo

    男子個人 第5位 電気科2年 大宮司 風貴(陵南中)

    20190603_12_soutai_kyudo

    女子個人 第4位 工業化学科2年 山下 皆愛(加治木中)

    20190603_13_soutai_kyudo


    「陸上」フィールドの部  総合第3位 加治木工業

    20190603_14_soutai_riku

    円盤投げ 第3位 機械科2年1組 有村 慎太郎(重富中)

    ハンマー投げ 第3位 機械科2年1組有村 慎太郎(重富中)

    20190603_15_soutai_riku

    100m走 第2位 土木科2年 先田 祥五(大口中央中)

    20190603_16_soutai_riku

    砲丸投げ 第3位 機械科1年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中)

    20190603_17_soutai_riku

    110mハードル 第1位電気科2年 内村 慎(加治木中)

    20190603_18_soutai_riku


    【姶良・伊佐春季地区大会 表彰】
    「卓球」男子ダブルス 第1位 機械科1年2組 今村 勇斗(国分南中),吉満 海斗(隼人中)

            男子シングルス 第1位 機械科1年2組 今村 勇斗(国分南中)

    20190603_03takyu

    20190603_19_all
    3年生は,高校生最後の大会を終えてそれぞれの進路を考える時期となりました。また大山校長教育実習生の紹介の後,教えることは学ぶことにつながり,学ぶことは深く生きようと考えることと「教學一如」の意味を話し,本校の生徒,職員が共に学び会うような学校であってほしいと述べました。

    20190603