• 2020年10月28日(水)

    秋の大会報告~九州大会・県大会・地区大会~

    【全九州高等学校体育大会】
        陸上 男子ハンマー投げ    第3位  機械科2年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中) 記録 50m35

    【県新人戦】
    陸上  男子フィールド 団体第3位
    男子砲丸投げ    第1位 機械科2年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中) 記録 12m43  
              男子ハンマー投げ    第1位 機械科2年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中) 記録 51m66  
    男子走り高跳び  第1位 建築科2年上野 星葉(日当山中) 記録  1m75  
              男子5000m競歩 第3位 電子科2年藤野 聖翔(日当山中) 記録24分57秒20

    陸上

    弓道  男子団体   第1位 土木科2年日野創夢(陵南中),土木科2年信国慶多(重富中),機械科2年2組藤山龍斗(牧之原中)
                 機械科2年1組永吉倖笙(陵南中),機械科2年2組奥太優(舞鶴中),機械科1年2組瀬戸口優也(加治木中),建築科2年奥田千春(舞鶴中)
              男子個人     第1位 機械科2年2組奥太優(舞鶴中)

    弓道
              女子団体   第3位 建築科1年増田結愛(加治木中),工業化学2年田中聖菜(重富中),工業化学科1年松尾七海(横川中)
                      工業化学科1年徳永美羽(帖佐中),工業化学科2年田中未結(重富中),工業化学科1年石田 幸(横川中),工業化学科1年竹之内帆風(加治木中)
              女子個人 第2位 工業化学科2年田中未結(重富中)

    弓道女子

    【姶良・伊佐秋季地区大会】
    水泳 男子100m背泳ぎ 第1位 建築科2年武本 優翔(加治木中)  記録 1分6秒16 
              男子 50m自由形 第1位  機械科2年1組山口 皓大(重富中) 記録 25秒87   
              男子100mバタフライ 第1位 建築科2年富永 翔大(金久中)  記録 1分00秒9 

    水泳

    弓道 女子団体 第1位  加治木工業A  建築科1年増田結愛(加治木中),
           工業化学科2年田中聖菜(重富中),工業化学科1年松尾七海(横川中),工業化学科1年徳永美羽(帖佐中),工業化学科2年田中未結(重富中)
             男子個人     第1位  加治木工業B 機械科1年2組瀬戸口優也(加治木中)

    柔道 男子個人無差別 第1位  土木科2年小山田 茉央(帖佐中)

    柔道

    剣道 男子団体 優勝 電気科2年小長野純暉(帖佐中),機械科2年1組菊池悠人(国分南中),機械科2年2組成松透輝(国分南中),電気科1年中西耕大(帖佐中),土木科2年森山優大(吉松中)
              男子個人 第1位 機械科2年2組成松 透輝(国分南中)

    剣道
         
    【第20回マイコンカーラリー 鹿児島大会】                
            アドバンスト クラス 第2位 機械科3年2組郡山 凌空(隼人中)       
              アドバンスト クラス 第4位 機械科3年2組中野 光(隼人中)       
        カメラ      クラス 優  勝  機械科3年2組柏木 蒼(国分南中)       
              ベーシック クラス    第5位  電子科2年石畑 聡真(帖佐中)

    マイコンカーラリー大会

    【県高等学校文化連盟弁論大会】 機械科2年1組優秀賞 野間 実咲(隼人中)   
     
    【第81回建築CAD検定試験】2級の部 優秀団体賞 建築科 代表 建築科2年永野佑眞(国分南中)

    CAD

  • 2020年10月12日(月)

    就職戦線始まる~進路激励会~

    就職試験選考開始を11月16日(金)にひかえ本日,進路激励会が行われました。

    20201012_gekirei01
    大山校長が,コミュニケーションとは他人と話ができるだけではないことを生徒に伝えるためコロナ対策のソーシャルディスタンスを十分に取りいろいろな表情を見せながら話されました。

     また、「彼を知り己を知れば百戦殆からず」と孫子の故事を例に選考試験に臨む3年生たちに心構えを諭しました。

    20201012_gekirei02

    進路指導主任の竹宮先生が指示に従い説明を聞いているときはメモを取ったりするのは社会人の常識であることを踏まえて試験に臨むようにと注意をされました。

    20201012_gekirei03
    各科の代表が全力で試験に挑んでくると意気込みを述べました。

  • 2020年10月11日(日)

    爽やかな秋風と音楽で芸術の秋を満喫~第9回定期演奏会~

    吹奏楽部による第9回定期演奏会が,加音ホールで行われました。

    コロナ対策のため人数に制限と規制のある演奏会でしたが身内ならではのアットホームなイベントとなり盛り上がりました。

    20201011_teiki01

    南教頭先生のあいさつでコロナ対策の準備を保護者の方をはじめいろいろな方の協力のもと定期演奏会が開催できることを感謝されていました。

    20201011_teiki02

    コンクールが中止になったので練習の成果を発表できるチャンスがあってよかったですね

    20201011_teiki03

    20201011_teiki04

    3年生は思い出に残る演奏会になりましたね(^▽^)/

    20201011_teiki05

    すべるのも芸のうち!遅れてくる笑いが快感になります

    20201011_teiki06

    吹奏楽部の応援にアナウンスを快く引き受けてくれました

    20201011_teiki07

    演奏会を聞けなかったけど受付でコロナ対策を頑張ってくれた工業化学科の3年生のみなさんありがとう

    20201011_teiki08

    演奏会が終わって観客のみなさんも名残りおしい感じでした

  • 2020年10月03日(土)

    秋風のもと野外コンサート~吹奏楽部~

    本日夕方4時30分より吹奏楽部による野外コンサートが開催されます

    ただいまリハーサル中

    20201003 suisou

    お聞きになりたい方は,受付でコロナ対策チェックをされてください

    定刻の4時30分になり近所の方が聞きに来てくれました

    20201003_con01

    夕暮れの時間帯に心地よい演奏は最高です

    20201003_con02

    アニメメドレーに登場した「ふたり」はノリノリで踊りました

    20201003_con03

    アンコールの声がかかり急きょ「髭男メドレー」を演奏しました

    20201003_con04

    観客も部員たちも楽しめた芸術的な秋の夕暮れでした

  • 2020年10月03日(土)

    技術力で差をつけろ~マイコンカーラリー鹿児島大会~

    第20回マイコンカーラリー大鹿児島大会が本校で開催!

    大会委員長の大山校長がコロナ対策を十分に準備した今年度の大会についての説明と,自動操縦のドローン技術とマイコンカーラリーの技術が類似している点を話されこの大会が技術革新の基礎的なものであるとあいさつされました。

    20201003_01

    20201003_02

    コロナ対策で分散して大会の状況が分かるように映像を中継しています。

    20201003_0320201003_05

    保護者の方も別室で大会をみれるようにしています。

    20201003_04

    午前の部 BasicクラスとCameraクラスの結果発表

    Basicクラス
    1位隼人工業高校 20秒71
    2位奄美高校 21秒45
    3位隼人工業高校 21秒77
    4位隼人工業高校 21秒91
    5位加治木工業高校21秒98 電子科2年 石畑 聡真(帖佐中)
    6位隼人工業高校 22秒12

    Cameraクラス
    1位加治木工業高校51秒06 機械科3年2組 柏木 蒼(国分南中)

    20201003_shoushou

    午後からはAdvancedクラスが開催されました

    Advancedクラスはマシンの速度も速くハードウェアとソフトウェアのどちらも熟知していなければいい結果はでません

    高校教育課産業教育係中原指導主事は,ものづくりによる課題解決力推進の一翼をになっている本大会を称賛されていました

    20201003_adv01

    20201003_adv03

    20201003_adv04

    Advanced クラス結果発表
    1位鹿児島工業高校 11秒84
    2位加治木工業高校 12秒74 機械科3年2組 郡山 凌空(隼人中)
    3位奄美高校 12秒90
    4位加治木工業高校 13秒04 機械科3年2組 中野 光(隼人中)
    5位鹿児島工業高校 13秒18
    6位加治木工業高校 13秒43 機械科1年2組 福滿 結太(陵南中)

    20201003_adv02

  • 2020年09月18日(金)

    クラスの絆深まる~情報技術検定2級全員合格~

    全国工業高等学校長協会主催 第64回情報技術検定2級 2年電子科(39名)全員合格しました!

    情報技術検定2級のC言語で全員合格は本校初の出来事 全国の前回の検定では56%の合格率です。

    電子科2年

  • 2020年09月18日(金)

    県高校新人大会と秋季地区大会~水泳部~

    県高校新人大会

    団体
     男子団体 8位

    個人
     建築科2年       武元 優翔(加治木中) 6位 200m背泳ぎ(九州大会出場)
                                                      3位 50m背泳ぎ(九州大会出場)
     建築科2年       富永 翔大(金久中)    5位  50mバタフライ(九州大会出場)
     機械科2年1組 山口 皓大(重富中)    7位 50m自由形(九州大会出場)
     土木科2年       福留 蒼空(帖佐中)    4位 50m背泳ぎ(九州大会出場)

    秋季地区大会「水泳」

    男子総合 2位
     50m 自由形 1位 機械科2年1組 山口 皓大(重富中)
    100m 背泳ぎ 1位 建築科2年    武元 優翔(加治木中)
    バタフライ 1位 建築科2年    富永 翔大(金久中)

  • 2020年09月04日(金)

    「第71回体育祭」が開催されました

    第71回体育祭が開催されました。

    午前中の開催でしたが晴天に恵まれ無事に終了しました。

    A2020

    建築科のパネル

    C2020

    工業化学科のパネル

    P2020

    土木科のパネル

    E2020

    電気科のパネルM12020

    機械科1組のパネル

    M22020

    機械科2組のパネル

    R2020
    電子科のパネル

    今年創立110周年を迎えるにあたり同窓会会員の寄付でテントを2張寄贈してもらいました。

    tento_2020

    創立110周年実行委員会実行委員長の福永同窓会長と機械科3年2組葎迫(桜島中)生徒会長

    競技もいつものように盛り上がりました。

    Run2020

    M1_2020

    kinjikyu2020

    naganawa2020

    A_2020

    建築科の応援演舞

    C_2020

    工業化学科の応援演舞

    P_2020

    土木科の応援演舞

    E_2020

    電気の応援演舞

    M1

    機械科1組の応援演舞

    M2_2020

    機械科2組の応援演舞

    R_2020

    電子科の応援演舞

    今年の結果は

    hyousho_1

    競技の部優勝「土木科」

    hyousho_2

    応援の部優勝「土木科」

    hyousho_3

    同窓会長杯優勝「機械科2組」

    newrec2020

    1500M新記録 津留見 星陽(日当山中)

    koucho2020

    大山校長の講評では短い期間に各科工夫を凝らした成果だったと高評価でした。

     

  • 2020年09月01日(火)

    2学期始まりました

    始業式

    令和2年度の2学期がスタートしました。新型コロナ感染防止のため放送での始業式です。

    sigyoushiki

    本校卒業の大山校長が式辞の中で本校の校訓「自主」「向学」「勤労」がどうしてできたのかをお話しされました。

     

    離任式

    新学期になってお別れされるALTのTJ田村先生夢をかなえるために故郷のカルフォルニアに帰ることになりました。

    rini_TJ

    放送でのお別れのあいさつでしたが鹿児島でたくさんの思い出「宴会」「とりさし」「九面太鼓」などの経験ができたことお話しくださいました。

    夏休み中の努力の成果「表彰式」

    hand

     第28回鹿児島県高等学校1年生ハンドボール大会優勝

    ragubi

    第38回鹿児島県高校1・2年生ラグビーフットボール大会 優勝

    yakyu

    令和2年度姶良伊佐地区秋季高校野球大会優勝

    suiei

    鹿児島県新人体育大会水泳競技
    男子背泳ぎ 第3位 建築科2年竹元優翔(加治木中)

    robo

    第26回 鹿児島県高等学校ロボット競技大会 優勝
    ロボット名:K-TEC
    電気科3年 武原佑季(加治木中)

    工業化学科3年 山上空也(加治木中)

    機械科1年2組 谷村蓮汰郎(牧之原中)

     

  • 2020年08月24日(月)

    加工のものづくりを知ろう!~中学生体験入学~

    令和2年度 加治木工業高校体験入学午前の部がありました。

    20200824_01

    大勢の参加者が応募してくれましたので新型コロナウィルス感染症対策もあり午前と午後に分け実施しました。

    20200824_a
    建築科はパソコン室2部屋使って建築CADです

    20200824_c

    工業化学科のプラント実習装置の見学のようす

    20200824_p

    土木科の等高線を身近なものを利用して3D化する工作

    20200824_e

    電気科は光と音を制御する体験

    20200824_m

    機械科は旋盤や溶接,機械CADの見学実習

    20200824_r

    電子科は3パートに別れてArduinoや電子部品を使ったハードウェア体験とMicrosoftVisualStudioを使用したソフトウェア体験

    このあと部活動説明がありました。

    午後からは13:35受付開始です。