• 2021年09月07日(火)

    図書委員の願掛け~合格祈願~

    図書委員と図書の岡元先生が「合格祈願のお守りしおり」を作りました(⌒∇⌒)

    1学期から計画して製作したものです

    20210907_022

    お守りの中には合格願いを封じた何かが入っています!

    幸運の特級〇物かもしれません(;^_^A

    図書館で聞いてみるのもいいですが効果に変化がおきるかも・・・

    20210907_01

  • 2021年09月01日(水)

    2学期始まる~始業式・表彰式~

    イベントの多い2学期がスタートしました

    20210901_01

    校長室をスタジオにして全クラスにテレビ中継の2学期始業式です

    20210901_02

    表彰式もテレビ中継で行われ写真撮影は校門前で撮りました

    20210901_03

    20210901_05

    全国高等学校総合体育大会弓道競技

    個人第3位 機械科3年1組 永吉 倖笙(陵南中)

    20210901_06

    第27回鹿児島県高等学校ロボット競技大会

    優勝 ロボット名「K-TEC」

    機械科3年2組
    小路口 巧(日当山中)
    越田 悠翔(山田中)
    迫田 雅巳(隼人中)
    山中 輝(加治木中)
    20210901_04

    第39回鹿児島県高等学校1・2年生ラグビーフットボール大会

    準優勝

  • 2021年07月28日(水)

    第66回鹿児島県吹奏楽コンクール

    7月27日 第66回鹿児島県吹奏楽コンクールが川商ホール(鹿児島市民文化ホール)で開催されました。

    新型コロナウィルス禍のため2年ぶりの開催となりました。感染症対策の中いろいろな制限の中でのコンクールとなりましたが各学校の生徒たちや開催スタッフのおかげで安全に安心して演奏することができました。

    「届け!!加工 Brillante Sound」のかけけ声のもと「銀賞」を受賞しました。

    20210727吹奏楽コンクール

  • 2021年07月20日(火)

    心肺蘇生法講習会

    心肺蘇生法講習会が本校武道館で行われました。

    2021shinpaisosei_01

    講習会前の体温チェックシート確認と検温

    2021shinpaisosei_04

    姶良消防署より3名の隊員の方がいらっしゃいました。

    2021shinpaisosei_03

    スポーツ系・文科系の生徒たちも真剣です

    2021shinpaisosei_02

    職員も多数参加しました。AEDの使用方法・心肺蘇生法と熱中症対策を講義してもらいました。

    2021shinpaisosei_05

    あれ?知ってる対処法と違うぞ?と,思ってたら

    5年おきに蘇生法も改定されるため1度講習を受けたから大丈夫というわけにはいかないそうです。

    国内での心肺蘇生法で助かる人は10人に1人あるかどうか、外国では10人中5人は助かるとのこと心肺蘇生法の大切さをあらためて感じました。

  • 2021年07月20日(火)

    1学期終業式・表彰式

    表彰式・終業式

    表彰式 クラスマッチ・県高等学校1年生ハンドボール大会

    20210720_classm

    【クラスマッチ】1位のみ

     サッカー 土木科3年
     ソフトボール 機械科1年2組
     バスケットボール 機械科3年1組
     男子バレーボール 建築科2年
     女子バレーボール 建築科・土木科・電子科3年
     オセロ 機械科3年1組

    20210720_hando

    【県高等学校1年ハンドボール大会】準優勝

    1学期終業式と表彰式が行われました。

    20210720_shugyou

    終業式をむかえ明日からの夏休みを3年は進路実現のために全力を尽くし1・2年は新しいことなどチャレンジしてほしいと話され2学期には成長した君たちと新学期をスタートしましょうと中間校長が式辞を述べられました。

  • 2021年07月19日(月)

    統一LHR「SOSの出し方に関する講話」

    SOSの出し方に関する講話 演題「自分を大切にするために~ストレスのトリセツ(取扱説明書)~」

    本校担当カウンセラーの永里 美紅先生を講師に招いて開催されました。

    教室

    新型コロナウィルス対策のため1年生は教室でテレビ中継で講話を聞きました。

    体育館

    2・3年生は体育館での講話に参加です。

  • 2021年07月09日(金)

    交通マナーを考えよう「交通教室」

    日常的に利用する自転車の運転について今一度考えてみました。

    DVDで繰り返し言われる「自転車が危険なのではなく運転者の気持ちが大切」を映像にしたDVDを見ました。

    20210709 _koutu01

    新型コロナウィルス対策のため2・3年生は体育館での交通教室

    20210709 _koutu02

    1年生は教室で体育館からのテレビ中継で講話を聞きました

    20210709 _koutu04

    姶良警察署交通課交通総務係
     警部補 城ヶ﨑 浩二 様が分かりやすくお話をしてくださいました。

    20210709 _koutu03

    教室の生徒たちも真剣に気いいっていました。

  • 2021年07月05日(月)

    文武両道の【表彰式・壮行会】

    表彰式と壮行会が行われました

    ものづくりコンテスト

    【第20回ものづくりコンテスト県大会】
      木材加工部門   最優秀賞 建築科3年 前田  啓斗(菱刈中)
                         優秀賞 建築科3年 小倉  昂大(重富中)
                         優良賞 建築科3年 赤塚  謙真(隼人中)
                         優良賞 建築科2年 吉薗  蒼真(隼人中)
                         優良賞 建築科3年 中野偉楓希(重富中)

      電子回路組立部門 優秀賞 電子科3年 笠山莉太郎(舞鶴中)
             優良賞  電子科2年 竹山 翔太(国分南中)

    全国高等学校陸上競技

    【秩父宮杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会】
     男子ハンマー投げ   第1位    52m86 舟ノ川 斗真(菱刈中)
     男子砲丸投げ   第3位   14m31  舟ノ川 斗真(菱刈中)
     男子やり投げ   第6位    52m56  荒木 翔瑛(日当山中)

  • 2021年06月14日(月)

    表彰式と壮行会

    表彰式

    20210614_kokutaikyouka

    【第74回国民体育大会強化指定証(指定選手)授与」】
    競技強化選手
    陸上 機械科3年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中)
    柔道 土木科3年 小山田 茉央(帖佐中)
    弓道 機械科3年2組 奥 太優(舞鶴中)
    弓道 機械科3年2組 藤山 龍斗(牧之原中)
    弓道 機械科3年1組 永吉 倖笙(陵南中)
    弓道 土木科3年 日野 創夢(陵南中)
    弓道 工業化学科3年 田中 聖菜(重富中)
    弓道 工業化学科3年 田中 未結(重富中)
    ボウリング 電子科3年外村 浩樹(加治木中)

    20210614_chiku_yakyu

    【姶良・伊佐地区春季地区大会】
    野球 優勝

    20210614_kensuiei

    【県春季水泳大会】
    男子50m背泳ぎ 1位 29秒93 建築科3年 武元 優翔(加治木中)
    男子50m背泳ぎ 2位 30秒52 土木科3年 福留 蒼空(帖佐中)

    【県高校総体表彰】

    女子50mバタフライ 2位 33秒06 工業化学科1年 山口 聖(木原中)
    男子50m背泳ぎ 3位 31秒33 電気科2年 鬼塚 斗真(国分中)

    20210614_kensoutai

    【県高校総体表彰】
    水泳
    女子50mバタフライ 2位 33秒06 工業化学科1年 山口 聖(木原中)
    男子50m背泳ぎ 3位 31秒33 電気科2年 鬼塚 斗真(国分中)

    ハンドボール
    4位

    弓道
    男子団体 優勝
    男子個人 優勝 機械科3年1組 永吉 倖笙(陵南中
    女子個人 3位 工業化学科2年 德永 美羽(帖佐中)

    陸上
    男子フィールドの部 総合3位
    男子ハンマー投げ 優勝 53m38 機械科3年1組  舟ノ川 斗真(菱刈中)
    男子円盤投げ 優勝 38m95 機械科3年1組  舟ノ川 斗真(菱刈中)
    男子砲丸投げ 優勝 14m30 機械科3年1組  舟ノ川 斗真(菱刈中)
    男子やり投げ 3位 51m23 機械科3年1組  荒木 翔瑛(日当山中)
    男子やり投げ 5位 48m13 工業化学科1年 中島 彰吾(重富中)

    ソフトボール
    3位

    柔道
    男子100kg 準優勝 土木科3年 小山田 茉央(帖佐中)

    ラグビーフットボール
    準優勝

    【九州ジュニア体重別選手権大会県予選】
    男子100kg 優勝 土木科3年 小山田 茉央(帖佐中)

    壮行会

    IMG_1921

    IMG_1891

    judo_20210614

    kendo_20210614

    rikujo_20210614

    suiei_20210614
    【全国ジュニア体重別選手権大会九州予選】
    柔道 男子100kg 土木科3年 小山田 茉央(帖佐中)

    【全九州高等学校体育大会】
    剣道 電気科3年 小長野 純暉(帖佐中)
    競泳 建築科3年 富永 翔大(金久中),武元 優翔(加治木中)
    陸上 機械科3年1組 舟ノ川 斗真(菱刈中),機械科3年1組 荒木 翔瑛(日当山中)
       工業化学科1年 中島 彰吾(重富中)
    ※大会中止(柔道,ラグビーフットボール,弓道)

    【全国高等学校弓道競技大会】
    男子団体
    土木科3年 日野 創夢(陵南中),機械科3年2組 藤山 龍斗(牧之原中)
    機械科3年1組 永吉 倖笙(陵南中),機械科3年2組 奥 太優(舞鶴中)
    機械科2年1組 下久保 慶(溝辺中),機械科3年1組 信国 慶多(重富中)
    建築科3年 奥田 千晴(舞鶴中)
    男子個人
    機械科3年1組 永吉 倖笙(陵南中)

     

     

  • 2021年06月09日(水)

    たゆまぬ努力の積み重ね~高校総体県予選~

    8年ぶり優勝!弓道部

    南日本新聞2021-05-29弓道

    南日本新聞2021年(令和3年)5月29日(土曜日)掲載

     

    男子砲丸投げ優勝!陸上部

    南日本新聞2021-06-01陸上

    南日本新聞2021年(令和3年)6月1日(火曜日)掲載